Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 октября 2010 г.


Адвокаты задержанного летчика Константина Ярошенко ходатайствуют о закрытии дела

Переслать новость другу

Константин Ярошенко, российский летчик, задержанный США в Либерии по подозрению в контрабанде наркотиков
Фото с сайта svobodanews.ru

18 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Адвокаты российского летчика Константина Ярошенко, который был задержан в конце мая в Либерии по обвинению в контрабанде наркотиков и находится сейчас в следственной тюрьме в Нью-Йорке, подали в суд ходатайство с требованием закрыть дело, сообщает GZT.ru.

Как стало известно в воскресенье, защита 42-летнего гражданина России основывает свое ходатайство на том, что дело Ярошенко не может рассматриваться в американской юрисдикции. Причиной тому является факт нарушения проведения расследования в отношении россиянина, когда правоохранительные органы США нарушили ряд статей законодательства Украины (там пилот, по данным следствия, встречался с членами международного наркокартеля и «согласился предоставить самолет и экипаж для перевозки кокаина»). В процессе доставки пилота из Либерии в США были также нарушены законы этой африканской страны. К тому же защита утверждает, что в первые дни после ареста их подзащитный подвергся бесчеловечному обращению, которое в ходатайстве характеризуется как пытки.

Ярошенко 1 июня был доставлен из столицы Либерии Монровии в Нью-Йорк и помещен в следственный изолятор. Наряду с несколькими другими арестованными он подозревается в контрабанде кокаина из Южной Америки. По словам самого Ярошенко, он был взят под стражу людьми в штатском, которые не предъявили никаких документов. Через несколько дней, проведенных в либерийской тюрьме, Ярошенко был на транспортном самолете вывезен из Африки и лишь по прибытии в Нью-Йорк узнал, что оказался в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно копии официального обвинения, датированной 1 июля 2010 года, Ярошенко «в качестве пилота и специалиста по авиатранспортным перевозкам доставлял партии кокаина, измеряемые тысячами килограммов, в страны Южной Америки, Африки и Европы». Для этих целей им были якобы «использованы, по меньшей мере, пять самолетов». «В качестве пилота и бизнесмена он согласился обеспечивать поставку самолетов, пилотов и экипажей, которые должны были использоваться для перевозки кокаина из Южной Америки в Либерию, а из Либерии— в другие части Западной Африки,— говорится в документе.— Ярошенко отдавал себе отчет в том, что из Либерии часть кокаина, в конечном счете, будет ввезена в США».

Вашингтон уже принес официальные извинения Москве в связи с нарушением норм международного права при задержании Ярошенко. Помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули признал, что американской стороной не были соблюдены те нормы международного права, которые регулируют процедуру уведомления одним государством другого о задержании его граждан.

13 августа федеральный судья Южного округа Нью-Йорка на Манхэттене Джед Рэйкофф постановил назначить суд над Ярошенко на 28 февраля будущего года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer