Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 октября 2010 г.


В большинстве аэропортов Европы откажут в горючем самолетам Iran Air

Переслать новость другу

Airbus А300 авиакомпании IranAir
Фото с сайта www.airliners.net

18 октября 2010 г., Aviation Explorer –   В рамках наложенных на Тегеран международных "ядерных" санкций, самолеты и Iran Air – национальной компании-авиаперевозчика страны – не смогут заправляться топливом в большинстве аэропортов Европы, сообщает Newsru.co.il со ссылкой на газету The Washington Post.

В связи с этим решением, все самолеты Iran Air, летящие рейсами из Амстердама, Лондона и Стокгольма, будут вынуждены останавливаться на заправку в Германии или же Австрии, где ей пока еще продают топливо.

Издание сообщает, что 30 сентября этого года Вашингтон подписал соглашение с крупнейшими европейскими нефтяными компаниями – французской Total, норвежской Statoil, итальянской Eni и голландско-британской Royal Dutch Shell . Эти корпорации обязуются запретить инвестиции в иранскую энергетическую промышленность, а также заправку иранских самолетов в обмен на обещание США не наказывать их за незаконную бизнес-активность на территории Исламской республики.

Это решение, как полагают аналитики, повлечет за собой так называемый "эффект домино" и приведет к тому, что примеру этих компаний последуют другие, не подписывавшие подобные обязательства.

По словам заместителя госсекретаря США Джеймса Стейнберга, помимо этих компаний работу с Ираном прекратили российский "Лукойл", индийский Reliance и турецкий Turpras. Японские власти сообщили, что работу с Ираном прекращает японский нефтяной концерн Inpex, занимавшийся разработкой Азадеганского нефтяного месторождения.

В Белом доме подчеркивают, что намерены добиваться прекращения сотрудничества с Ираном китайских нефтяных компаний, не исключая возможности наложения на них санкций.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer