Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2010 г.


Задержан председатель совета директоров ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал"

Переслать новость другу

Михаил Сапего
Фото с сайта rospres.com

20 октября 2010 г., Aviation Explorer –   В Санкт-Петербурге задержан председатель совета директоров одного из крупнейших петербургских оборонных предприятий ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" Михаил Сапего, пишет сегодня газета «КоммерсантЪ».
 
Он подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере, связанного с хищением имущества "Арсенала". В уголовном деле пока фигурирует сумма 90 млн руб., но не исключено, что в ближайшее время она значительно увеличится. Следственные органы проверяют господина Сапего на причастность к еще двум делам о хищении денежных средств и акций оборонного предприятия.
 
27 сентября Михаилу Сапего в рамках уголовного дела о хищении имущества ОАО "Арсенал" на сумму свыше 90 млн руб. было предъявлено обвинение в "совершении мошенничества в составе группы лиц в особо крупном размере" (ст. 159 УК РФ). Поскольку на этот момент местонахождение председателя совета директоров "Арсенала" сыщикам было неизвестно, обвинение было предъявлено заочно, а самого господина Сапего объявили в федеральный розыск.

В начале октября сотрудники ГУ МВД по СЗФО, осуществляющие оперативное сопровождение дела, получили информацию о том, что Михаил Сапего находится за границей. 14 октября он был объявлен в международный розыск. Но еще до рассмотрения в суде ходатайства следствия о его заочном аресте оперативники установили, что разыскиваемый появился в Петербурге. Не исключено, что глава совета директоров "засветился" при покупке железнодорожных билетов. По неофициальным данным, задержанный Михаил Сапего показаний не дает. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о его аресте.

Поводом стало уголовное дело о происшедшей еще в 2005 году смене собственников ОАО "Арсенал" — предприятия, владевшего складским комплексом одноименного оборонного предприятия. Причем Фаид Аскеров, бывший глава этого ОАО, инициировал возбуждение уголовного дела лишь в 2008 году, когда на головном предприятии — ОАО "МЗ "Арсенал"" разгорелся конфликт основных акционеров. Михаил Сапего начал борьбу за право управления предприятием с другим акционером — Сергеем Королевым, бывшим гендиректором завода.

ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал"" более чем на 90% выполняет оборонный заказ, основное направление — космическая техника. Сергей Королев владеет 31,5% акций завода, Михаил Сапего — 30,5%, "Бизнес-Партнер" — 16,5%, государство — 7,8%.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer