Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2010 г.


Житель Караганды не получит компенсации за пуски ракет с космодрома Байконур

Переслать новость другу


20 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Житель Караганды Женис Темирбаев проиграл суд по иску против Национального космического агентства Казахстана, сообщает Lenta.ru.
 
Истец требовал компенсацию за пуски ракет с космодрома Байконур, заявляя, что они вредят его здоровью. Как утверждает Темирбаев, после каждого запуска космического аппарата, а также после падения ракет "Протон" (несколько таких случаев произошло в минувшие годы) у него ухудшается здоровье. В качестве доказательства карагандинец представил результаты анализов и медицинские справки. Врачи, как сообщалось, признали, что его здоровье действительно ухудшается в дни запусков, однако напрямую одно с другим не связали.
 
По словам истца, особо чувствительным к пускам ракет он стал из-за того, что в его теле после участия в боевых действиях (Темирбаев является ветераном войны в Афганистане) остались осколки металла. "Во мне сидят некоторые осколки, возле нервных окончаний. И я, как барометр, ощущаю вот это. Получалось так, что, когда ракеты взлетают, мне приходилось вызывать «скорую», - рассказал Темирбаев.
 
Со своим иском он сначала обратился в районный суд, однако там его жалобу не приняли. Впоследствии иск принял областной суд. В ходе разбирательства карагандинец даже представил некие макеты, с помощью которых он пытался показать зависимость между запусками ракет и ухудшением здоровья жителей близлежащих районов. Однако суд счел доказательства неубедительными.
 
Теперь Темирбаев намерен обжаловать решение суда в высшей инстанции. В качестве компенсации он по-прежнему требует около 100 тысяч долларов. При этом истец утверждает, что для него важны не деньги, а то, чтобы власти обеспечили безопасность людей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer