Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2010 г.


Канада не нуждается в истребителях F-35

Переслать новость другу

F-35 Lightning II
Фото с сайта webaviation.blogspot.com

26 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Канаде нет необходимости тратить 9 млрд дол на закупку перспективных истребителей 5-го поколения F-35 "Лайтнинг" производства корпорации "Локхид Мартин", сообщает Sknews.ru. Такое мнение высказал эксперт "Канадского центра за политические альтернативы" Стивен Стэйплз, комментируя решение правительства закупить 65 таких истребителей для замены стоящих на вооружении страны истребителей CF-18.

"Канада не нуждается в этих новых истребителях ни для выполнения задач внутри страны, ни для развертывания за рубежом, - отметил он. - Правительству не следует продолжать процесс приобретения этих самолетов". При этом он ссылается на то, что столь современный самолет просто не нужен канадским ВВС. В частности, по мнению эксперта, F-35 не обеспечили бы существенных преимуществ при возникновении чрезвычайной ситуации, подобной терактам 11 сентября в США, по сравнению с истребителями, уже имеющимися на вооружении канадских ВВС. Кроме того, отметил он, хотя Канада и занимает 13-ю строчку в перечне государств с крупнейшими тратами на оборону, вряд ли канадские ВС будут участвовать в любой операции за пределами страны самостоятельно, без поддержки со стороны других членов альянса.

Как утверждает Стэйплз, средства, предназначенные на закупку F- 35, было бы более разумно потратить на закупку разведывательных БЛА, транспортных самолетов и тяжелых вертолетов. "Вся эта техника может быть использована как в обычных боевых операция, так и в гуманитарных миссиях, а также в миротворческих операциях", - подчеркнул он.

Доклад эксперта немедленно привлек внимание оппозиционной Либеральной партии, представители которой заявили, что консерваторам придется дать ответ на поднятые в докладе проблемы.

"Либералы хотят заменить CF-18, но мы хотим получить от правительства честные ответы, гарантирующие, что мы в результате получим тот самолет, который окажется наилучшим с точки зрения затрат", - заявил Марк Жарно, курирующий в Либеральной партии вопросы промышленности.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer