Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 октября 2010 г.


British Airways: Многие элементы досмотра пассажиров лишние

Переслать новость другу

Boeing 747-400 авиакомпании British Airways
фото Adrian Pingstone (с сайта commons.wikimedia.org)

27 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Мартин Броутон, председатель совета директоров авиакомпании British Airways выступил за отмену ряда "совершенно излишних" методов проверок пассажиров в аэропортах, введенных, по его мнению, из-за чрезмерного внимания к требованиям властей США, сообщает «Русская служба BBC».

К примеру, в аэропортах не нужно заставлять людей снимать обувь, да и портативные компьютеры нет смысла пропускать через сканирующие устройства отдельно, вынимая их из сумок и рюкзаков, сказал он.

Американские власти, отмечает Броутон, ужесточили меры безопасности для пассажиров, направляющихся в США из-за границы, хотя на внутренних рейсах действуют заметно менее жесткие правила.

Система безопасности в аэропортах всего мира после 11 сентября 2001 года стала заметно жестче.

В январе нынешнего года, когда стало известно о предполагаемом сговоре с целью взрыва самолетов в воздухе, Вашингтон ввел ряд дополнительных мер контроля. В отношении пассажиров, прибывающих из 14 государств, которые американские власти считают потенциально опасными, были изменены правила прохождения людей через рамки металлоискателей и ручной клади через сканирующие устройства, стали более активно применять личный досмотр.

Впрочем, личному досмотру могут быть подвергнуты пассажиры и из любой другой страны, отобранные случайным образом.

Выступая на ежегодной конференции британской Ассоциации операторов аэропортов, Броутон признал, что систему безопасности нужно совершенствовать.

Но он добавил: "Мы все знаем, что есть достаточно большое количество элементов программы безопасности, которые полностью избыточны и должны быть отменены".

Броутон, возглавляющий не только авиакомпанию British Airways, но и футбольный клуб "Ливерпуль", считает, что британские власти должны соглашаться лишь на такие проверки в аэропортах, которые Соединенные Штаты требуют и от собственных граждан на внутренних рейсах.

Американское Управление безопасности на транспорте, в свою очередь, подчеркивает, что работает в тесном сотрудничестве с партнерами по всему миру.

"Мы постоянно пересматриваем и видоизменяем свои меры безопасности, отталкиваясь от последних данных разведки", - добавил представитель ведомства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer