Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2010 г.


ЕС может подать иски из-за платежей за транссибирские перелеты

Переслать новость другу


28 октября 2010 г., Aviation Explorer –   ЕС рассматривает возможность подачи исков к властям Германии, Франции, Австрии и Финляндии из-за платежей, уплачиваемых авиакомпаниями этих стран России за транссибирские перелеты, сообщает РАПСИ со ссылкой на агентство Bloomberg. Об этом сказано в заявлении Еврокомиссии, которое будет опубликовано позднее в четверг

Как ожидается, документ Еврокомиссии поставит под сомнение соответствие договоренностей четырех стран ЕС с Россией, включающих положение о роялти за перелеты над территорией Сибири, антимонопольному законодательству Союза.

"Эти положения могут нарушать антимонопольное законодательство ЕС и привести к нарушению конкурентной среды в ущерб как авиаперевозчикам из ЕС, так и их клиентам", - цитирует Bloomberg заявление ЕК.

Россия является единственной страной в мире, которая взимает плату за право на пролет над своей территорией, а сами роялти сказываются на авиаперевозках между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, осуществляемыми в том числе такими гигантами рынка, как Air France- KLM Group и Deutsche Lufthansa AG. Плата за пролет над Сибирью является пережитком "холодной войны", когда воздушное пространство России было закрытым, а право на пролет над территорией Сибири можно было получить за определенную плату.

В ЕС считают, что Россия не выполнила взятых на себя в 2006 году обязательств по прекращению взимания роялти. Оплата за транссибирские перелеты, на которую европейские авиаперевозчики, по данным ЕК, потратили в 2008 году около 420 миллионов евро, являлось одним из препятствий для одобрения Евросоюзом заявки России на вступление в ВТО.

Россия и Евросоюз подписали соглашение о транссибирских перелетах еще в 2007 году после долгих и непростых переговоров. Изначально ЕС настаивал на том, чтобы с 2007 года Россия постепенно начала снижать плату за пролеты в небе над Сибирью для европейских авиаперевозчиков. Кроме того, в Брюсселе требовали, чтобы все новые частоты полетов на транссибирском направлении проходили по отдельному регистру и вообще не облагались платежами.

Предупреждение четырем странам ЕС со стороны Еврокомиссии включает в себя также "формальное уведомление" правительствам Германии, Франции, Австрии и Финляндии. В случае повторного уведомления со стороны Еврокомиссии, претензии могут быть оформлены в виде подачи иска в европейские судебные органы.

Помимо вопроса транссибирских перелетов, ЕК также отметила, что соглашения между Россией и данными четырьмя странами нарушают законодательство Союза, так как не предоставляют равные условия для всех авиаперевозчиков из 27 стран ЕС. Этого требуют правила "открытого неба", установленные в ЕС.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer