Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 октября 2010 г.


Госавиаадминистрация Украины усовершенствует надзор за работой метеорологического аэродромного оборудования

Переслать новость другу

Аэропорт "Борисполь"

29 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Госавиаадминистрация разработала правила сертификации метеорологического аэродромного оборудования (МАО). Соответствующий Проект приказа Минтранссвязи  об утверждении вышеназванных правил выносится на публичное общественное обсуждение, сообщает "Транспортный бизнес".

Согласно информации, основная цель разработки документа - стандартизация МАО, используемого для метеорологического обеспечения полетов воздушных судов на аэродромах Украины, а также надзор за производством и импортом метеорологического аэродромного оборудования.

Отмечается, что для стран-членов Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), внедрение указанных требований является обязательным.

Как сообщается, в Украине отсутствуют процедура сертификации МАО и национальные нормативно-правовые акты государственного уровня, регулирующие порядок его сертификации в соответствии с требованиями законодательства Украины и Евросоюза. «Процедура сертификации МАО является важным инструментом осуществления надзорной функции на уровне государства и соответствует подходам и требованиям международных авиационных организаций, членом которых является Украина», - сообщает пресс-служба Минтранссвязи.

Правила устанавливают порядок и процедуры сертификации типа метеорологического аэродромного оборудования, его использование в целях метеорологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации.

Согласно разработанным правилам, в случае отсутствия сертификата типа метеорологического аэродромного оборудования или окончания срока его действия эксплуатация такого оборудования по назначению запрещается.

Для проведения сертификации оборудования приказом Госавиаадминистрации назначается комиссия, которая выполняет проверку согласно программе и методикам сертификационных испытаний. Все работы оформляются протоколами и утверждаются Госавиаадминистрацией.

Кроме того, в случае отклонений результатов испытаний оборудования от сертификационных требований, которые зарегистрированы актами, Госавиаадминистрация вправе требовать от заявителя проведения дополнительных проверок. Также, согласно проекту приказа, если владелец сертификата не выполняет необходимые обязательства, установленные правилами, сертификат типа метеорологического аэродромного оборудования могут аннулировать или приостановить его действие.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer