Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 ноября 2010 г.


Запуск "Дискавери" к МКС снова отложен

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

1 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Национальное аэрокосмическое агентство США отложило еще на сутки запуск шаттла "Дискавери" (Discovery) к Международной космической станции, сообщает Вести.ru. По сообщениям NASA, технический персонал Космического центра имени Кеннеди во Флориде не успевает подготовить корабль к старту 2 ноября.  В ночь на субботу специалисты заменили протекающие быстроразъемные соединители на трубопроводах, расположенных в системе наддува гелием правого двигателя орбитального маневрирования шаттла. Для завершения испытаний гелиевой системы требуется дополнительное время, поэтому менеджеры NASA перенесли запуск "Дискавери" на 3 ноября в 22:52 по московскому времени.

На шаттле "Дискавери" на МКС полетят шесть астронавтов NASA: командир Стивен Линдси, пилот Эрик Боу и специалисты полета Элвин Дрю, Майкл Барратт, Тимоти Копра и Николь Стотт. Это будет последний, 39-й космический полет данного челнока. После его завершения космический корабль будет списан. На сегодня "Дискавери" является самым старым из трёх шаттлов, находящихся в строю.

Корабль привезет на станцию итальянский многоцелевой модуль "Леонардо", а также платформу с грузами. Модуль "Леонардо" побывал на МКС уже шесть раз. После последнего полета в ноябре 2009 года было принято решение о его модернизации для постоянного нахождения в составе станции. "Леонардо" будет использоваться на МКС как дополнительное складское помещение. Кроме того, на "Дискавери" на станцию отправится Robonaut 2 - робот, имеющий человекоподобные голову и две руки-манипулятора. Его вес 136 килограмм. Он предназначен для выполнения работ в невесомости. В будущем разработчики - компания General Motors и НАСА планируют использовать его для помощи астронавтам, в том числе во время выходов в открытый космос.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer