Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2010 г.


Авиакомпания South Airlines пытается отсудить самолет Ан-72 у Украины и России

Переслать новость другу

Многоцелевой транспортный самолет Ан-72
Фото с сайта airwar.ru

16 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Арабская South Airlines пытается доказать в суде свое право на самолет Ан-72, который компания пять лет назад доставила на украинский Завод 410 Гражданской авиации для ремонта, сообщает Росбалт.

В 2006 году о правах на самолет заявила российская компания «Авиатехэкспорт». В частности новый претендент на Ан-72 подал иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать именно «Авиатехэкспорт» законным владельцем самолета.

Суд стал на сторону истца. В августе 2007-го было вынесено еще несколько решений в пользу «Авиатехэкспорта». В частности суд обязал Завод 410 ГА передать самолет новому владельцу, а Киевской региональной таможне было поручено оформить необходимые документы на «Авиатехэкспорт» для вывоза самолета за пределы Украины.

Однако переправить самолет в Россию новому собственнику так и не удалось. У «Авиатехэкспорта» возникли проблемы с регулятором. В частности из-за нарушения закона России «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» компания была исключена из Единого реестра юридических лиц. Причем произошло это еще до решений суда на Украине о передачи Ан-72 «Авиатехэкспорту».

Так, по сути, компания была ликвидирована в июле, а решения суда принимались в августе. Тем не менее, как таможня, так и Завод 410 ГА выполнили распоряжения суда и передали самолет не существующему на тот момент юридическому лицу.

В компании South Airlines о смене собственника Ан-72 узнали лишь после таможенного оформления самолета на нового владельца, после чего авиаперевозчик обратился в суд с иском к Киевской региональной таможне, требуя признать за собой права на спорный самолет. Также South Airlines потребовала от Завода 410 ГА подать документы для таможенного оформления самолета именно на арабскую компанию.

Оба требования South Airlines были удовлетворены судом. Тем не менее, таможенники отказались переоформлять судно на арабскую компанию, ссылаясь на то, что нет решения об аннулировании документов, которые подтверждают права именно «Авитехэкспорта» на самолет.

В конце сентября этого года South Airlines добилась в Высшем хозяйственном суде отмены решения о передаче и таможенном оформлении Ан-72 на «Авиатехэкспорт». А в середине октября арабская компания добилась пересмотра дела о правах на владение самолетом Ан-72. В частности суд отменил решение, которым в 2006 году права на Ан-72 были признаны за «Авиатехэкспортом». Теперь компании необходимо добиваться таможенного оформления судна на вывоз его с территории Украины.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer