Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2010 г.


Совместная ПРО РФ и NATO может появиться в среднесрочной перспективе

Переслать новость другу

Ракетный комплекс "Искандер"
Фото с сайта 9maya.ru

19 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Совместная тактическая российско-натовская ПРО может быть создана в среднесрочной перспективе, ее реализация зависит только от политической воли, сообщает РИА Новости. Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии визита российского лидера на саммит Россия - NATO в Лиссабоне 20 ноября.

Заседание Совета Россия - NATO состоится после длительного перерыва в связи с агрессией Грузии в августе 2008 года, после которой Россия признала независимость двух бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии.

"Я считаю, что реальна (идея совместной ПРО). (Сроки) не бесконечны. Это совсем простой процесс. Мы готовы встроиться. И это практический вопрос, реализация которого при наличии политической воли, по большому счету, по мнению экспертов, может быть реализована даже не в долгосрочной, а в среднесрочной перспективе. Я об этом говорю совершенно ответственно", - сказал Приходько.

При этом он отметил, что политическая воля со стороны России имеется.

Кремлевский представитель пояснил, что NATO планирует создать интегрированную систему ПРО, которая включала бы национальные средства противовоздушной обороны стран-участниц NATO. "Их деятельность, то есть синхронность работы, передача сигналов, принятие решений, совместимость средств реагирования должна координироваться военным командованием, наверно, в Брюсселе. Уже сейчас как таковая она носит разрозненный характер", - добавил он.

Ранее главком ВВС РФ Александр Зелин заявил, что ВВС России рассчитывают решать задачи противоракетной обороны совместно с NATO. По его словам, ВВС РФ прорабатывают вопрос об использовании военно-транспортной авиации в интересах NATO.

В Кремле заявляют, что Москва заинтересована в том, чтобы на бумаге была зафиксирована готовность к взаимодействию по ПРО.

"Мы бы хотели, чтобы идея равноправного участия, важность совместного участия в создании ПРО, которая обеспечивает безопасность, то или иное отражение нашла бы в документе", - сказал Приходько.

Генсек NATO Андерс Фог Расмуссен не раз говорил о необходимости создания противоракетного щита от Ванкувера до Владивостока, который бы связал систему ПРО США с натовской системой ПРО театра военных действий и национальными системами ПРО с подключением России. Однако он оговорился, что "ЕвроПРО" будет лишь дополнением к натовской концепции ядерного сдерживания.

Москва же пока не получала каких-либо конкретных фиксированных предложений, но выразила готовность к сотрудничеству с NATO по вопросам ПРО и созданию противоракетного пула, однако при условии соблюдения интересов безопасности всех стран.

Решение о создании "ракетного щита" NATO для евроатлантического региона и предложении к России подключиться к нему, как ожидается, будет принято на саммите альянса 19-20 ноября в Лиссабоне.

На днях официальный представитель NATO Джеймс Аппатурай заявил, что альянс рассчитывает, что на встрече в Лиссабоне будет согласована "дорожная карта" сотрудничества по ПРО. По словам Аппатурая, альянс надеется, что в ходе встречи в верхах со стороны 29 стран-членов совета Россия - NATO будет продемонстрирована приверженность сотрудничеству по "ЕвроПРО", включая обсуждение вопросов функционирования такой системы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9G3J
Внештатные специалисты: http://freelance.youdo.com/polygraphy/printing/reklamnaya/plakaty/ (похожие задания на фриланс)
Смотрите тут - http://nnovgorod.youdo.com/remont/door/vhodnye/tag/metallicheskie/ - описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer