Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2010 г.


Индия и РФ подпишут соглашение об эскизном проекте ПАК ФА в конце года

Переслать новость другу

ПАК ФА

19 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Индия и Россия в конце года подпишут соглашение об эскизном проекте истребителя 5-го поколения, сообщает АРМС-ТАСС. Об этом в четверг рассказал заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов.

По его словам, индийская сторона подтвердила, что проект контракта на эскизное проектирование этого самолета согласован.

"После прохождения всех внутригосударственных процедур в Индии этот контракт будет готов к подписанию. Ожидаем, что он будет подписан в ходе визита в Индию президента Дмитрия Медведева, который состоится в декабре", - уточнил Иванов.

Истребитель 5-го поколения планируется сконструировать на базе российского перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА). С индийской стороны его разработкой будет заниматься корпорация "Хиндустан аэронотикс лимитед" (ХАЛ), с российской - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). По некоторым оценкам, на создание ПАК ФА обе стороны в общей сложности потратят $8-10 млрд. Совместный проект, по мнению экспертов, превзойдет западные аналоги по критерию стоимость- эффективность и позволит укрепить оборонную мощь ВВС России и Индии.

По сравнению с истребителями предыдущих поколений ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Эксперты подчеркивают его сверхманевренность, мощность бортового вооружения. Самолет трудно обнаружить с помощью РЛС. В настоящее время боевые самолеты 5-го поколения стоят на вооружении только ВВС США.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer