Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2010 г.


В 2014 году начнутся регулярные суборбитальные перевозки

Переслать новость другу

Суборбитальный корабль Lynx
Фото с сайта www.wired.com

23 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Королевские голландские авиалинии KLM подписали соглашение с аэрокосмической компанией Space Experience Curacao (SXC), сообщает CNews. Партнеры собираются организовать совместный проект по использованию суборбитальных кораблей XCOR Lynx для регулярных перевозок.

В прошлом месяце SXC и компания XCOR Aerospace объявили о намерении использования суборбитальных космических аппаратов и об ожидаемом разрешении правительства США на создание «космопорта» на острове Кюрасао для базирования кораблей Lynx. Первые полеты планируется начать в январе 2014 года.

После подписания соглашения KLM будет рекламировать и продавать авиабилеты на суборбитальные рейсы, а XCOR - оказывать оперативную поддержку и обслуживание кораблей в космопорте Кюрасао.

Lynx - это прежде всего коммерческий суборбитальный корабль, который способен поднимать пассажиров и грузы на полчаса на высоту до 100 км, а затем приземляться по-самолетному на обычную взлетно-посадочную полосу длиной 2400 метров.

Как и самолет, Lynx взлетает горизонтально с разбегом, но вместо реактивного двигателя используется встроенные в планер ракетные двигатели. Этим он выгодно отличается от других аналогичных проектов, которые используют самолеты или ракеты-носители. Lynx оснащен четырьмя ракетными двигателями XR-5K18 с тягой в вакууме по 12,9 кН, которые работают на керосине и жидком кислороде.

Суборбитальный самолет выполнен полностью из композиционных материалов, с дополнительной тепловой защитой на носу и кромках крыльев. Площадь крыла рассчитана на посадку на умеренных скоростях приземления, около 166 км/ч, что делает самолет достаточно простым и безопасным в управлении.

Lynx должен выполнять до четырех рейсов в день, с низкой стоимостью обслуживания, быстрой подготовкой к повторному вылету и высокой безопасностью и надежностью.

В кабину двухместного Lynx можно взять пассажира в скафандре или груз массой до 120 кг. Самолет также может нести надфюзеляжный контейнер весом до 280 кг, который может сбрасываться на большой высоте и пролетать до 700 км с 11-ю минутами микрогравитации. Это делает Lynx многоцелевой машиной.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8K6W
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/food-delivery/hinkali/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer