Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2010 г.


TAM и Airbus выполнили первый полет на биотопливе в Латинской Америке

Переслать новость другу

Авиакомпания TAM совместно с Airbus провели первый тестовый полет на биотопливе
Фото пресс-службы Airbus

23 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Авиакомпания TAM совместно с Airbus провели первый тестовый полет на биотопливе, полученном из ятрофы. В тестовых испытаниях был задействован самолет А320, оснащенный двигателями CFM56. Топливные баки лайнера были заправлены смесью, состоящей из биотоплива и традиционного авиационного керосина в пропорции 50:50. На борту лайнера находились 20 человек: сотрудники авиакомпании TAM, а также специалисты Airbus. Вылетев из международного аэропорта Galeão Antonio Carlos Jobim (Рио-де-Жанейро), А320 совершил 45-минутный полет, вернувшись в аэропорт отправления. AEX.ru 
 
«Airbus и TAM сделали важный шаг на пути к получению биотоплива, которое бы являлось одновременно конкурентоспособным и возобновляемым. Сегодняшний полет свидетельствует о готовности авиационной отрасли сохранить нейтральный прирост объема вредных выбросов с 2020 года, а также  сократить выбросы CO2 на 50% к 2050 году», -отметил Том Эндерс, Президент Airbus.
 
«Авиакомпания TAM активно участвует в разных проектах по изучению альтернативных видов топлива. В частности, в проекте по созданию в Бразилии платформы для производства биокеросина из возобновляемого биологического сырья», - подчеркнул Либано Баррозо, Президент TAM.
 
Исследования показывают, что использование в авиации биокеросина, полученного из ятрофы, вместо традиционного керосина позволит уменьшить «углеродный след» почти на 80%. Авиакомпания TAM и концерн Airbus считают необходимым провести дополнительные исследования по внедрению технологий оптимального использования природных ресурсов, а также оценить экономическую целесообразность создания промышленной цепочки по производству биокеросина в Бразилии.
 
Тестовый полет был одобрен Европейским агентством по авиационной безопасности в Европе (EASA), а также авиационными властями Бразилии ( ANAC).
 
В рамках стратегии по защите окружающей среды Airbus разработал уникальную программу, направленную на изучение и использование альтернативных видов топлива в авиации. Так в феврале 2008 г. лайнер A380 совершил первый в истории гражданской авиации полет, используя в качестве топлива GTL ( синтетическое топливо на основе природного газа) . В октябре 2009 г. Airbus совместно с авиакомпанией Qatar Airways организовал первый коммерческий рейс, в рамках которого самолет использовал в качестве топлива смесь авиационного керосина и  GTL в пропорции 50:50.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqknq
Юду: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/nedorogo/, лучшие цены по ссылке.
Закажите ремонт дрели на YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer