Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2010 г.


Игорь Левитин провел заседание комиссии по безопасности полетов ГА

Переслать новость другу

Левитин Игорь Евгеньевич, советник президента РФ
фото пресс-службы Минтранса РФ

26 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Сегодня  Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел очередное заседание Межведомственной комиссии по авиационной безопасности и безопасности полетов гражданской авиации, сообщает пресс-служба Минтранса РФ. AEX.ru
 
На заседании был рассмотрен вопрос о выполнении Государственной программы безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации в части создания интегрированной системы вихревой безопасности полетов. Создание такой системы обусловлено требованиями ИКАО (Международная организация гражданской авиации) как обязательного компонента аэронавигационного управления. Система призвана повысить осведомленность экипажей и диспетчеров УВД о вихревой обстановке на всех этапах полетов. Кроме того, ее внедрение повысит пропускную способность аэропортов и воздушных трасс путем сокращения интервалов эшелонирования воздушных судов без уменьшения уровня безопасности полетов. По экспертным оценкам, внедрение в эксплуатацию вихревой системы безопасности в 15 основных аэропортах Европы привело к увеличению доходов аэропортов и авиакомпаний на 974 млн. евро в год.
 
В соответствии с объявленными планами ИКАО, с 2016 года начнется поэтапное введение требований по обязательному оснащению самолетов бортовыми системами вихревой безопасности. В России работы по созданию интегрированной системы безопасности полетов ведутся на протяжении нескольких лет. В начале 2000-х годов был разработан летный прототип бортового модуля системы вихревой безопасности для самолета Ту-154 и Л-39, а также наземный модуль для системы УВД. Прототип данной системы был успешно облетан в 2007-2008 г.г. На 36-й сессии ИКАО было принято предложение российской делегации об использовании данного решения как ключевого, с точки зрения обеспечения пропускной способности воздушного пространства и повышения безопасности полетов. Секретариат ИКАО поручил российской стороне разработать Циркуляр ИКАО «Система вихревой безопасности» и руководящие материалы по ее применению. Документ является своеобразным ориентиром для промышленности. Это, по сути, первый пример в истории, когда Россия дает ориентиры для компаний – лидеров в разработке систем безопасности полетов, таких как Рокуэлл-Коллинз, Ханиуэлл, Талес. Главное, отметил И. Левитин, не потерять это преимущество.
 
Участники заседания отметили, что основная цель, сформулированная в Государственной программе на 2008-2010 годы в части создания системы вихревой безопасности полетов выполнена. Рекомендовано разработать нормативные правовые акты Российской Федерации, реализующие результаты исследований по турбулентности вихревого следа.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm4oz
Шпатлевка потолка на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/plastered/.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/cuttingwood/plywood/tag/laser/, отзывы.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/fare/2chasa/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer