Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2010 г.


Иран не будет ссориться с Россией из-за отказа поставок С-300

Переслать новость другу

Зенитно-ракетный комплекс С-300
Фото с сайта ru.wikipedia.org

29 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   В понедельник посол Ирана в Москве Сейед Махмуд Реза Саджади заявил, что Тегеран не намерен портить отношения с Москвой из-за отказа поставить российскую зенитную ракетную систему среднего радиуса действия С-300, сообщает Газета.ru.

«Наши взаимоотношения с Россией важнее одного контракта и важнее, чем эти комплексы, которые, нельзя сказать, жизненно нам необходимы. Это позиция нашего правительства», - сказал дипломат.

«В тоже время иранская общественность не рада тому, что Россия не выполняет своих обязательств», - подчеркнул иранский посол.

В июне 2010 года СБ ООН принял резолюцию с санкциями в отношении Ирана. В ней вводились ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли.

Российская сторона заявила, что ограничения в новой резолюции распространяются и на заключенный несколько лет контракт, предусматривающий поставки С-300 Тегерану.

22 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению резолюции СБ ООН, запрещающий, в частности, поставки С-300 Ирану.

Также он добавил, что у США должно хватить «разума, в том числе военного разума», не наносить военный удар по Ирану.

«США воюют на двух фронтах. Мы видим, что они терпят поражение и в Афганистане, и в Ираке. У Америки очень много внутренних проблем, а Иран - на вершине своей мощи», - заявил посол.

«Если будет нанесен удар по Ирану, это будет грубая стратегическая ошибка для Америки. Любая страна, которая совершит такую глупость, может быть уверена, что она соприкоснется с единым воюющим народом Ирана», - сказал дипломат.

По его словам, в течение тысячелетий иранский народ доказывал, что защищает свою страну «всем своим существом».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer