Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2010 г.


Суд признал Межпромбанк банкротом

Переслать новость другу

Су-27
Фото с сайта sukhoi.org

30 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Суд признал банкротом Межпромбанк, подконтрольный сенатору Сергею Пугачеву, сообщают СМИ. AEX.ru
 
В июле кредитор объявил о техническом дефолте по еврооблигациям на сумму 200 млн евро. Затем в целях реструктуризации задолженности по беззалоговым займам финансовый институт передал Банку России в залог акции компаний, входящих в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК), которая некогда выступала акционером «ОКБ Сухого».
 
Это был первый случай неисполнения обязательств по еврооблигациям российским банком за последние несколько лет.
 
Как ранее сообщал Aviation EXplorer, приказом Банка России от 04.10.2010 № ОД-484 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Закрытое акционерное общество "Международный Промышленный Банк" ЗАО "Международный Промышленный Банк" (г. Москва).
 
Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением ЗАО "Международный Промышленный Банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
 
В связи с потерей ликвидности ЗАО "Международный Промышленный Банк" не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний надзорного органа.
  
Напомним, что в начале сентября ОАО «ОКБ Сухого» требовало взыскать с ЗАО «Международный промышленный банк» 3 млрд 953 млн 826 тысяч 254 рубля и 89 копеек. Соответствующий гражданский иск был подан в Арбитражный суд Москвы.
 
Кроме того, претензии к Межпромбанку есть и у ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (входит в холдинг «Сухой»). В октябре компания подала иск против банка о взыскании $19,866 млн.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer