Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2010 г.


Lufthansa и Airbus запускают совместную программу коммерческих полетов на биотопливе

Переслать новость другу

Самолет А321 авиакомпании Lufthansa
Фото с сайта airliners.net

30 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   В первой половине 2011 года авиакомпания Lufthansa начнет выполнять коммерческие рейсы, используя биотопливо. Ежедневные рейсы будут осуществляться на самолете А321, оснащенном двигателями IAE (International Aero Engines), по маршруту Гамбург-Франкфурт. Для заправки лайнера будет использоваться смесь авиационного керосина и гидроочищенного растительного масла в пропорции 50:50. AEX.ru 
 
Авиакомпания планирует начать выполнять регулярные рейсы на биотопливе с апреля 2011 года. Данные полеты продлятся полгода, став частью научно-исследовательской программы ‘Burn Fair’, направленной на изучение влияния биотоплива на летно-технические характеристики лайнеров в долгосрочной перспективе. Программа осуществляется в тесном партнерстве с компанией Airbus, которая обеспечивает полную техническую поддержку.  
 
“Мы видим большой потенциал в использовании биокеросина. Lufthansa- первая авиакомпания в мире,  которая будет использовать биотопливо для выполнения коммерческих рейсов. Полеты на биотопливе позволят  Lufthansa сэкономить за полгода около 1500 тонн выбросов CO2”,- отметил Вольфганг Майрхубер (Wolfgang Mayrhuber), Президент авиакомпании Lufthansa .
 
 “Осуществление ежедневных рейсов на биокеросине - значительный шаг на пути к использованию биотоплива в авиации на постоянной основе,”- добавил Том Эндерс, Президент Airbus.
 
Поставщиком биотоплива выступит компания Neste Oil (Финляндия), у которой подписан контракт о долгосрочном партнерстве с Lufthansa. При производстве биотоплива будет использовано только возобновляемое биологическое сырье, которое  не нарушает существующую пищевую цепь.
 
В рамках стратегии по защите окружающей среды Airbus разработал уникальную программу, направленную на изучение и использование альтернативных видов топлива в авиации. Так,  при непосредственном участии концерна 23 ноября этого года состоялся первый полет на биотопливе в Латинской Америке. Ранее, в октябре 2009 г. самолет Airbus совершил первый коммерческий рейс на смеси авиационного керосина и  GTL (синтетическое топливо на основе природного газа) в пропорции 50:50.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer