Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2010 г.


Rolls-Royce: Делать выводы по поводу аварийной посадки A380 авиакомпании Qantas еще рано

Переслать новость другу

Самолет А380 авиакомпании Qantas
Фото с сайта airliners.net

8 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Компания Rolls-Royce заявила, что еще рано делать какие-либо заключения по поводу инцидента с лайнером Airbus A380 авиакомпании Qantas, произошедшем в прошлый четверг. AEX.ru

В заявлении компании говорится:
 
"Мы тесно взаимодействуем с авиакомпанией и властями по вопросу аварии двигателя на самолете рейса Qantas QF32, совершившем экстренную посадку в аэропорту Чанги Сингапура. В компании Rolls-Royce существуют четко определенные процедуры действий для ситуаций подобных этой, направленные на сбор и анализ информации о происшествии и определении дальнейших действий.

Нашей приоритетной задачей всегда являлась и будет являться безопасность наших продуктов.

Парк двигателей Trent 900, находящихся в эксплуатации на данный момент, небольшой и относительно новый. Компания считает, что необходимо произвести превентивные проверки этих двигателей. Работа над этим уже ведется.

Мы продолжим тесное сотрудничество с нашими заказчиками по мере продвижения расследования. Сейчас слишком рано и неправильно делать какие-либо заключения".
 
Напомним, что 4 ноября самолет Airbus A380 авиакомпании Qantas с бортовым номером VH-OQA совершил экстренную посадку в аэропорту Чанги столицы Сингапура по причине нештатной ситуации с одним из его четырех двигателей Rolls Royce Trent 900.

Данный самолет был поставлен авиакомпании 18 сентября 2008г. Машина выполняла рейс из Сингапура в Сидней. Экипаж был вынужден прервать полёт сразу после взлета. После приземления А380 окружили многочисленные автомашины специальных служб аэропорта. Задняя часть капота одного из двигателей отсутствует. Кроме того, местные телевизионные компании показали кадры обломков капота, окрашенные в цвета авиакомпании Qantas. На борту находились 433 пассажира и 26 членов экипажа, никто не пострадал.

По поступающим данным, был слышен «хлопок» над островом Батам в Индонезии (порядка 20 км от Сингапура), который связывается с инцидентом с самолетом VH-OQA, однако пока все это на уровне слухов. По поступающей информации, Qantas временно приостановила эксплуатацию всего своего парка А380, в то время как сингапурская Singapore Airlines, которая первой получила машины этого типа, пока не стала снимать их с рейсов.

По словам пресс-секретаря сингапурского перевозчика, решение не будет принято пока не появится исчерпывающая информация о случившемся. «Безопасность – первый приоритет нашей авиакомпании, - сказал журналистам пресс-секретарь Qantas, объясняя причины остановки всего парка ВС данного типа после инцидента с пока еще не выясненными причинами, - мы возобновим полеты этих самолетов только после того как убедимся, что все наши стандарты безопасности полностью соблюдены». Главные маршруты авиакомпании, на которых эксплуатируются широкофюзеляжные авиалайнеры европейского производства, связывают Мельбурна и Сидней с Лондоном, Лос Анжелесом и Сингапуром. Singapore Airlines имеет в своем парке 11 А380, и еще 8 заказаны. Qantas обладает шестью А380 и еще 14 заказаны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer