Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 ноября 2010 г.


Цены на авиабилеты могут вырасти из-за роста стоимости авиатоплива

Переслать новость другу

Топливозаправщик "Аэрофьюэлз"
Фото пресс-службы "Аэрофьюэлз"

9 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   В московских аэропортах резко выросла стоимость авиатоплива. К ноябрю цена достигла предкризисного пика 2008 года. Основной причиной стало увеличение мировых цен на нефть, а также переориентация НПЗ на выпуск зимнего дизеля. Авиакомпании уже задумались о повышении цен на билеты. Усугубить ситуацию может рост аэронавигационных сборов, пишет "КоммерсантЪ"

Действительно в ноябре оптовые цены на авиатопливо "на входе" в московских аэропортах увеличились до 19,4 тыс. руб. с учетом НДС, что на 7,7% выше, чем в летнем сезоне. Аэропорты ответили увеличением розничных цен на 5%, отмечают в "Аэрофьюэлз Групп". По данным компании, в ноябре цена керосина с услугой по заправке самолета в аэропортах московского авиаузла в среднем составит около 26,5 тыс. руб. за тонну без учета НДС.

Авиакомпании уже планируют компенсацию роста расходов. В пресс-службе "Аэрофлота" заявили, что перевозчик рассматривает возможность повышения топливных сборов. "Однако пока решения на этот счет не принято, ожидается, что вопрос будет решен до конца недели",— говорят в компании. Источник в "Аэрофлоте" поясняет, что компания "хочет посмотреть на реакцию конкурентов". Заместитель гендиректора "Трансаэро" Дмитрий Столяров сообщил, что любое повышение себестоимости перевозки влечет неизбежное увеличение тарифов. Глава UTair Андрей Мартиросов говорит, что окончательного решения компания пока не приняла, но увеличение топливных сборов возможно.

Дискаунтеры, в отличие от крупных авиакомпаний, менять тарифы не собираются. Как сообщили в пресс-службе Sky Express, затраты перевозчиков в связи с ростом цен на топливо увеличиваются, но "в низкий сезон поднимать цены, чтобы компенсировать это, нецелесообразно". Управляющий директор "Авиановы" Эндрю Пайн заявил, что текущее изменение цены на топливо также не повлечет за собой роста тарифов компании.

Чартерные перевозчики компенсируют рост себестоимости повышением расценок для туроператоров, хотя контракты на зимний сезон уже подписаны, полагает президент компании "Мегаполюс Турс" Эдуард Кузнецов. По оценке господина Кузнецова, для туроператоров цена перевозки может вырасти на 0,7-1%.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer