Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 ноября 2010 г.


В Белгородской области будет построен аэропорт для грузовых самолетов

Переслать новость другу


9 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Губернатор Белгородской области Евгений Савченко в Харькове во время заседания украино-российской рабочей группы по вопросам пограничного сотрудничества заявил, что в его регионе будет построен аэропорт для грузовых самолетов, сообщает "КоммерсантЪ".

Как рассказал г-н Савченко, «уже выделили 1,2 тыс. га земли, которая находится у самой кромки с границей с Украиной».

«Недавно у нас были проведены переговоры с одной очень известной российской инвестиционной компанией, которая уже предварительно имеет договоренности с некоторыми, я не буду их называть, другими компаниями, и строительными, и инвестиционными, которые проявили интерес к этому проекту», – добавил г-н Савченко.

В свою очередь, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин подчеркнул, что строительство «серьезного хаба на границе с Россией было бы максимально интересно, с учетом того, что большинство товаров и Украина, и Россия получают из азиатских стран, в том числе из Китая, а они в основном перемещаются с помощью грузовой авиации».

Напомним, что замыслы по строительству авиаузла «Харьков – Белгород» впервые были озвучены белгородскими властями еще в 2004 году. Однако тогда проект не получил развития – ВТБ, у которого губернатор Савченко надеялся получить кредит под проект, ему отказал. В дальнейшем г-н Савченко не раз возвращался к идее строительства аэропорта. Так, региональные власти выделяли под него 1,8 тыс. га земли у села Журавлевка, неподалеку от украинской границы. В качестве потенциальных соинвесторов в свое время назывались украинская страховая компания «Лемма» и японская RD Japan Inc.

Напомним, что аналитики скептически относились к постройке в области крупного хаба с нуля – при наличии аэропортов в Белгороде и Старом Осколе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer