Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2010 г.


При развитии армии РФ учтет решение США разместить авиабазу в Польше

Переслать новость другу

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ

10 декабря 2010 г., Aviation Explorer –  Россия учтет при развитии своих вооруженных сил решение Вашингтона и Варшавы разместить подразделение американских ВВС на авиабазе в Польше, которое не отвечает интересам безопасности в Европе, сообщает РИА Новости. Об этом заявил МИД РФ.
 
"Похоже, в данном случае сработал старый натовский рефлекс наращивания силы в ущерб безопасности других государств. Тем более странно, что все это происходит после позитивных итогов саммита совета Россия-НАТО и деклараций альянса, что Россия не рассматривается в качестве противника. Мы, разумеется, будем вынуждены учитывать американо-польские планы при реализации собственных программ строительства вооруженных сил и в работе с нашими союзниками. Однако считаем, что интересам безопасности в Европе отвечали бы прямо противоположные решения, обеспечивающие, как минимум, ненацеленность военного планирования друг против друга", - говорится в сообщении МИД России.
 
По мнению МИД, размещение подразделения американских ВВС в Польше приходится рассматривать в свете ставшего достоянием гласности натовского плана обороны Польши и государств Прибалтики от "возможной агрессии со стороны России".
 
"Напомним в этой связи, что с 2009 года на польской территории размещены на ротационной основе американские комплексы ПВО "Пэтриот", истинное предназначение которых тоже вызывает вопросы", - отмечается в сообщении.
 
Одиннадцатого декабря 2009 года в Варшаве был подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA). В соответствии с документом в Польше создана временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе размещены американские ракеты ПВО "Пэтриот", а позже появятся ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.
 
Договор SOFA предусматривает распространение законодательства Польши на американских военнослужащих, находящихся на польской территории, а также регламентирует правила въезда американских транспортных средств и принципы компенсации польским гражданам за ущерб, нанесенный им действиями войск США.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer