Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2010 г.


Приостановлена подготовка к следующему запуску "Протона"

Переслать новость другу

Протон-М, ракета-носитель
фото с сайта www.roscosmos.ru

10 декабря 2010 г., Aviation Explorer – Подготовительные работы к запуску следующего «Протона-М» с европейским спутником связи временно приостановлены, но датой запуска пока остается 20 декабря, сообщает Газета.ru. Об этом рассказал представитель пресс-службы Роскосмоса.
 
«Работы на стартовом комплексе приостановлены до так называемых необратимых операций, дату запуска пока никто не менял», – сообщил источник. По данным другого источника в ракетно-космической отрасли, операции по подготовке к запуску приостановлены по просьбе европейского заказчика пуска, который хочет дождаться официального вердикта межведомственной комиссии, расследующей причины неудачного вывода на орбиту трех спутников ГЛОНАСС. Заказчик хочет убедиться в том, что ракета-носитель «Протон» не являлась причиной неудачи предыдущего запуска спутников.
 
Напомним, что по словам главы межведомственной комиссии по расследованию причин неудачи запуска спутников Геннадия Райкунова, ракета-носитель не была виновата в неудаче.
 
«По предварительным данным, ракета не виновата: с большой долей вероятности на сегодняшний день можно сказать, что не в ней дело», – отметил Райкунов.
 
Также он сообщил, что расследование определило основную версию падения спутников ГЛОНАСС и рассчитывает вынести заключение к 15 декабря.
 
Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» стартовала 5 декабря с Байконура. Спутники на орбиту выведены не были, после старта разгонный блок с тремя спутниками упал в Тихий океан в 1,5 тыс. км северо-западнее Гонолулу.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer