Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 декабря 2010 г.


Из-за забастовок авиадиспетчеров правительство Испании хочет продлить режим ЧП до 15 января 2011 года

Переслать новость другу

Аэропорт Мадрида
Фото с сайта aena.es

15 декабря 2010 г., Aviation Explorer –  Правительство Испании на экстренном заседании во вторник вечером постановило запросить у парламента страны разрешение на продление чрезвычайного положения, введенного в стране 4 декабря в связи с закрытием воздушного пространства Испании, сообщает РИА Новости. Авиасообщение с Испанией было нарушено из-за действий авиадиспетчеров, в массовом порядке не явившихся на работу, заявил первый вице-премьер и министр внутренних дел страны Альфредо Перес Рубалькаба.
 
Правительство хочет продлить чрезвычайное положение до 15 января с тем, чтобы испанцы могли беспрепятственно выехать на места отдыха в рождественские и новогодние дни и вернуться домой.
 
"Мы понимаем, что продление чрезвычайного положения необходимо. Мы думаем, что те события, которые произошли 3 и 4 декабря, были очень серьезными, равно как и их последствия. И правительство обязано гарантировать, чтобы наша система аэропортов и контроль над авиасообщением вернулось к абсолютно нормальной ситуации. Нам кажется уместным в этой связи временной отрезок максимум до 15 января, имея в виду, что в этот период испанцы больше всего пользуются аэропортами страны и больше путешествуют", - отметил министр.
 
Согласно конституции Испании, чрезвычайное положение сроком на 15 дней правительство может вводить без санкции парламента или судебных властей. Решение же о продлении чрезвычайного положения уже принимает парламент, к которому с подобным обоснованным прошением должно обратиться правительство.
 
Третьего декабря авиадиспетчеры по всей Испании в знак протеста против изменений условий труда начали покидать свои рабочие места, что привело к полному коллапсу и закрытию воздушного пространства страны. Прекратились практически все авиаперелеты через территорию Испании. Четвертого декабря власти ввели в стране чрезвычайное положение, и диспетчеры постепенно стали возвращаться на рабочие места. Вечером в тот же день авиасообщение возобновилось, а через пару дней оно практически нормализовалось.
 
В результате действий авиадиспетчеров за пять дней были отменены почти 5 тысяч авиарейсов, более 676 тысяч человек не смогли вовремя добраться до пунктов назначения. Многие пострадавшие пассажиры уже подали персональные или коллективные иски против действий авиадиспетчеров.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBi3Yz
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/evacuation/ по данной ссылке.
Тут http://perevozki.youdo.com/city/dlv/kruglosutochno/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer