Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 декабря 2010 г.


В Афганистане авиация NATO по ошибке разбомбила лицей

Переслать новость другу

F-16

15 декабря 2010 г., Aviation Explorer –  Авиация NATO, нанеся неточный удар по "позициям мятежников", разбомбила лицей в пригороде Пули-Хумри, административного центра северной афганской провинции Баглан, сообщает РИА Новости  со ссылкой на афганское информационное агентство Пажвак.
 
Инцидент произошел в ночь на вторник в районе Джой Нау, где натовские бомбы угодили в лицей "Ахмадзай". По свидетельству администратора лицея Моалема Акбара, в результате полностью уничтожены учебные классы, библиотека и лаборатория. После бомбардировки возможность получать знания потеряли 1,9 тысячи учеников, сказал Акбар.
 
По свидетельству очевидцев, бомбы, сброшенные якобы по позициям мятежников, полностью разрушили три жилых строения мирных жителей, примыкавших к лицею. Ранения получили ребенок и женщина, находившиеся в одном из домов, по счастливой случайности они остались живы.
 
Представители афганских сил безопасности полиции уже подтвердили этот инцидент и его негативные последствия. В частности, пресс-секретарь 303-го полицейского корпуса "Памир" Лал Мохаммад Ахмадзай сообщил, что руководство корпуса выступит со специальным заявлением по поводу произошедшего.
 
В свою очередь пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) сообщила, что в районе Джой Нау в рамках боевой операции "Новый Баглан" бомбардировке подверглись позиции талибов, и несколько боевиков были убиты.
 
События последних месяцев показывают, что мирные афганские граждане гибнут и получают ранения и увечья как в результате подрывной деятельности мятежников, так и в результате неумелых и не согласованных с местными властями действий авиации NATO.
 
Президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно призывал руководство контингента NATO согласовывать свои действия с местными властями и прекратить военные действия в ночное время, однако все его призывы до настоящего времени остались не услышанными.
 
Согласно данным опроса, проведенного недавно ведущими мировыми СМИ, уже 72% населения Афганистана выступает за переговоры с талибами. Более половины респондентов высказываются за немедленный вывод иностранных войск с территории Исламской Республики. В действенность миссии США и NATO в Афганистане верят не более 15% населения Исламской Республики.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtASB
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/minor-repair/blind/other/rulonnie/, подробности тут.
Перетяжка мебели на дому: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer