Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 декабря 2010 г.


Сергей Алексашенко предлагает уволить гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева

Переслать новость другу

Виталий Савельев, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

17 декабря 2010 г., Aviation Explorer –   К гендиректору "Аэрофлота" Виталию Савельеву, возглавившему компанию полтора года назад, впервые возникли официальные претензии. Член совета директоров "Аэрофлота" Сергей Алексашенко требует увольнения господина Савельева на основании того, что тот не предоставил ему ряд финансовых данных, пишет сегодня газета «КоммерсантЪ».
 
Член совета директоров "Аэрофлота" Сергей Алексашенко 15 декабря направил письмо министру транспорта Игорю Левитину, возглавляющему совет (государству принадлежит 51% акций "Аэрофлота", копия адресована также замглавы Минэкономики Александре Левицкой). Господин Алексашенко просит министра поставить перед советом директоров "Аэрофлота", который состоится после 22 декабря, вопрос об увольнении гендиректора компании Виталия Савельева.

Сергей Алексашенко указывает, что 19 ноября он отправил на имя гендиректора "Аэрофлота" запрос на предоставление информации "по вопросу об оказании финансовой поддержки отрасли", но так и не дождался на него ответа, хотя напоминал об этом 1 декабря. Господин Алексашенко подчеркивает, что гендиректор обязан предоставлять членам совета директоров документы по их запросу в течение десяти дней. Этого не произошло и Сергей Алексашенко считает, что Виталий Савельев нарушил требования устава общества и положения о его совете директоров, что и должно послужить основанием для увольнения.

По словам господина Алексашенко, он хочет наладить контроль совета директоров над использованием "Аэрофлотом" финансовых ресурсов. Он отказался комментировать, какую именно информацию хотел получить от главы "Аэрофлота", отметив лишь, что "были конкретные позиции об использовании финансовых средств, по которым данные получены не были".

Виталий Савельев рассказал, что господина Алексашенко интересовало то, как "Аэрофлот" помогает отрасли через Росавиацию. "У нас с Росавиацией ежегодно заключаются договора, через которые мы помогаем отрасли: перечисляем деньги на развитие аэронавигационного обслуживания, летных училищ и прочего, чем пользуется вся отрасль",— пояснил глава авиакомпании. По его словам, специально по просьбе Сергея Алексашенко в октябре при совете директоров состоялись заседания комитета по стратегии и комитета по аудиту, на которых глава Росавиации Александр Нерадько "показал документы и все объяснил". Но после этого Сергей Алексашенко все равно потребовал предоставить ему копии документов. Уточнить, о какой сумме идет речь, в "Аэрофлоте" не смогли. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer