Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 декабря 2010 г.


Красноярское УФАС: Суд признал ОАО "Аэрофлот" нарушившим антимонопольное законодательство

Переслать новость другу

© Роман Гусаров, AVIA.RU

2 декабря 2010 г., Aviation Explorer –   Третий арбитражный апелляционный суд постановил оставить в силе решение Арбитражного суда Красноярского края, в соответствии с которым решение и предписание антимонопольного органа о признании ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» нарушившим антимонопольное законодательство признанно законным, сообщает пресс-служба Красноярского УФАС РФ. AEX.ru

В конце 2008 года в Красноярское УФАС России поступали обращения граждан, в ходе работы над которыми, было установлено, что ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии»  (далее – ОАО «Аэрофлот») подняло тариф на авиаперевозки по маршруту «Красноярск-Норильск-Красноярск» до 36000 руб. Действующий предельный тариф на авиаперевозки по линии "Красноярск – Норильск" был установлен Департаментом экономического планирования и промышленной политики администрации Красноярского края и составлял 8500 руб.

Тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом на местных линиях регулируются Министерством транспорта и связи Красноярского края, которое проинформировало ОАО «Аэрофлот» о необходимости использования действующего тарифа на авиаперевозки. ОАО «Аэрофлот» обращение Минтранса Красноярского края оставило без внимания.

ОАО «Аэрофлот», занимая доминирующее положение на рынке услуг по авиаперевозкам по маршруту "Красноярск – Норильск – Красноярск" и самовольно установив тариф на эти перевозки, нарушило установленный порядок ценообразования при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом.

В июле 2009 года в Красноярском УФАС России состоялось заседание, по результатам которого ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» было признано нарушившим требования статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО «Аэрофлот», усмотрев нарушение своих прав и законных интересов, обратилось в суд с заявлением об обжаловании решения и предписания антимонопольного органа.
В результате рассмотрения дела суды первой и аппеляционной инстанции требования общества удовлетворили, признав незаконными решение и предписание Красноярского УФАС России.

Однако Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в результате рассмотрения кассационной жалобы управления, отменив постановления судов I и II инстанций, отправил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

В результате повторного рассмотрения дела Арбитражный суд Красноярского края, отказав в удовлетворении заявленных ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», признал законными решение и предписание Красноярского УФАС России.

В связи с этим ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии»  обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края. Таким образом, решение и предписание Красноярского УФАС России признано законным и обоснованным.

«Незаконно полученный ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» доход должен быть перечислен в федеральный бюджет до 31 декабря 2010 года» - заявил руководитель Красноярского УФАС России В.М. Захаров, прокомментировав решение суда апелляционной инстанции.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer