Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2010 г.


В течение ближайших дней ожидается раскрытие контракта на 9 самолетов Ан-148 для ГТК "Россия"

Переслать новость другу

Ан-148
Фото пресс-службы корпорации "Иркут"

20 декабря 2010 г., Aviation Explorer –   В течение ближайших нескольких дней российско-украинскому проекту Ан-148 предстоит серьезное испытание на «прочность». Эксперты ожидают раскрытия контракта по еще 9 Ан-148 для ГТК «Россия» и очередную летно-техническую конференцию, где будут подведены итоги годовой эксплуатации Ан-148. AEX.ru
 
Предполагается появление общего документа на основе резолюций профильных министерств и корпораций по письму генерального директора ГТК «Россия» Сергея Белова о финансовом (и прочем) сопровождении самолета со стороны госструктур. Руководитель ГТК уверен, что авиакомпаниям на первых этапах эксплуатации любого нового отечественного лайнера, в силу всем известных трудностей процесса, необходимо предоставлять режим наибольшего благоприятствования.
 
Напомним, что Aviation EXplorer уже писал об обращении г-на Белова в Правительство. В своём письме он подчеркивал, что единственный серийный и находящийся в эксплуатации современный отечественный (российско-украинский) самолёт необходимо поддерживать. Между тем, проект фактически игнорируется «составителями» готовящейся к принятию новой ФЦП и стратегии ОАК. 
 
Согласно расчетам, приведенным в письме Сергея Белова, проекту необходимо не так уж много – порядка 300 млн. рублей на ближайшие два года. Кроме этого, г-н Белов просил правительство содействовать авиакомпании в вопросе предоставления льгот по аэропортовому обслуживанию (50%), послепродажному обслуживанию и формированию стока запчастей для этой техники.
 
Поскольку обращение носит глобальный характер и касается содействия целого ряда госструктур, вице-премьер Сергея Иванов привлек к решению вопроса Минтранс РФ, Минфин РФ, Минпромторг (курирующего авиационные вопросы замминистра Дениса Мантурова), ГК «Ростехнологиям» (Сергея Чемизова), ОАК (Алексея Федорова).
 
Согласно данным источника в «Ростехнологиях», госкорпорация, как управляющая компания ряда поставщиков комплектующих для Ан-148, планирует дать положительный вердикт предложениям г-на Белова. Похожие настроения царят и в других вышеупомянутых структурах. Впрочем, и сам Сергей Белов не торопился с негативными выводами. Он признал, что при эксплуатации Ан-148 был выявлен ряд недостатков, но подчеркнул, что нет таких недостатков на этой машине, которые нельзя было бы устранить, и они устраняются в тесном контакте с производителями. А значит, на очередной конференции, 22 декабря, Ан-148 может получить более высокую оценку экспертов, нежели та, которая была им получена несколько месяцев назад.
 
Таким образом, если предложения, озвученные Сергеем Беловым, будут приняты, очередные 9 Ан-148, с большой долей вероятности, поступят в парк перевозчика. Ан-148, говорят в корпорации «Иркут», оценивается ГТК как перспективный проект, но эксплуатанту требуется поддержка со стороны Правительства, хотя бы на первых этапах ввода в строй.

Подробнее читайте в статье "Кто первый встал, тому и льготы"



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer