Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2010 г.


В ЦНТУ "Динамика" завершена сборка двух тренажеров экипажа вертолета Ми-8МТВ-5

Переслать новость другу

Тренажер экипажа Ми-8МТВ-5
Фото пресс-службы ЦНТУ "Динамика"

21 декабря 2010 г., Aviation Explorer – В ЦНТУ «Динамика» завершена сборка двух комплексных тренажеров экипажа многоцелевого транспортного вертолета Ми-8МТВ-5. Контракт на их разработку был получен в 2010 году в результате победы в открытом аукционе Министерства обороны Российской Федерации. Оба тренажера будут отправлены Заказчику до конца 2010 года. Один из них пополнит тренажерный парк Сызранского высшего военного училища летчиков, второй будет отправлен на авиабазу ВВС в Буденновске, которая на сегодняшний день является основным авиационным форпостом Юга России, укомплектованным современной авиационной техникой и отличающимся высоким уровнем подготовки летного состава, прошедшего многие «горячие точки». AEX.ru
 
Комплексные тренажеры экипажа вертолета Ми-8МТВ-5 предназначены для отработки полного спектра задач пилотирования и боевого применения в условиях реального интерьера кабин и имитации работы всех бортовых систем. Тренажеры позволяют осуществлять обучение летного состава в штатных эксплуатационных режимах полета, при энергичном маневрировании и выполнении полета в особых случаях, создаваемых отказами авиационной техники, ошибками в технике пилотирования и неблагоприятными метеорологическими условиями выполнения полета. Тренажеры позволяют также отрабатывать боевое применение авиационных средств поражения в полном объеме с использованием реального интерьера кабины. Система визуализации тренажеров представляет собой восьмиканальную проекционную систему со сферическим экраном, углы обзора которого относительно центра кабины составляют 240° по горизонтали и 71° по вертикали. Система компьютерного синтеза изображения внекабинной обстановки «Радуга КД», разработанная специалистами фирмы «Константа-Дизайн», отличается исключительно высокой степенью детализации подстилающей поверхности и воспроизводит изображения практически любых реальных объектов и таких спецэффектов, как рассеивание солнечного света в атмосфере, объемный туман и облачность, мягкие динамические тени, пыльные и снежные вихри и т.д. 
 
Для применения в ночных условиях кабина вертолета Ми-8МТВ-5 адаптирована к использованию очков ночного видения, поэтому в составе тренажеров экипажей Ми-8МТВ-5 впервые для вертолетов семейства Ми-8 были реализованы имитаторы очков ночного видения. Другой отличительной особенностью новых тренажеров стало то, что также впервые для вертолетов этого семейства в составе тренажеров Ми-8МТВ-5 был реализован имитатор метеолокатора 8А813Ц 4-й серии. 
 
Два тренажера Ми-8МТВ-5 стали для ЦНТУ «Динамика» в общей сложности четвертым и пятым тренажерами, изготовленными для экипажей вертолетов семейства Ми-8/Ми-17. Впервые комплексный тренажер экипажа Ми-17-1В был создан в 2006 году в сотрудничестве с ОАО «СПАРК» для учебного центра на базе ВМФ в Мексике. Второй тренажер разработан в 2008 году для экипажа Ми-8МТВ и эксплуатируется на Центральной базе «Авиалесоохраны» в подмосковном Пушкино. Третий тренажер был создан в 2010 году для подготовки экипажей вертолета Ми-171 и эксплуатируется в вертолетном учебном центре HTP Ostrava в Чехии.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer