Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2010 г.


ЕК расследует господдержку национального венгерского авиаперевозчика Malev

Переслать новость другу

Самолет Boeing 737 авиакомпании Malev
Фото с сайта airliners.net

22 декабря 2010 г., Aviation Explorer – Европейская комиссия (ЕК) начала расследование в отношении принятых правительством Венгрии мер в рамках государственной поддержки национального авиаперевозчика Malev в контексте приватизации и последовавшей ренационализации, сообщает РБК. Комиссия расследует правомерность предоставления акционерам авиакомпании Malev кредитов со стороны венгерского правительства и правомерность осуществленных с их стороны финансовых вливаний.
 
В частности, ЕК сомневается в том, что Malev имела возможность привлечь финансирование на рынке на тех условиях, которые были предоставлены венгерским правительством. Начатое расследование не препятствует комментариям со стороны заинтересованных сторон относительно принятых властями Венгрии мер, которые подлежат изучению ЕК на предмет их возможного несоответствия европейским нормам. Такая информация содержится в опубликованном сегодня пресс-релизе Еврокомиссии.
 
Ранее в 2010г. венгерская дискаунтер-авиакомпания Wizz Air обратилась в Еврокомиссию с запросом изучить правомерность решения правительства Венгрии вернуть в госсобственность убыточного авиаперевозчика Malev. "Если венгерское правительство реализует недавно объявленный план рекапитализации Malev, это, скорее всего, окажется незаконной госпомощью, поскольку очевидным образом нарушает правила Европейского союза об оказании государственной помощи, искажает свободную конкуренцию", - заявили тогда в Wizz Air.
 
27 февраля 2010г. в кабинете министров Венгрии сообщили, что правительство намерено вновь национализировать авиакомпанию Malev, доведя свою долю в ней до 95%. Это стало возможным после того, как после почти года переговоров российский Внешэкономбанк (ВЭБ) и другие инвесторы согласились уступить контроль над компанией.
 
В тексте соглашения указано, что венгерская сторона увеличит капитал Malev на 25,2 млрд венгерских форинтов (93,2 млн евро) путем вкладывания денег и конвертирования долгов в капитал. Это приведет к тому, что государство получит 95% акций авиакомпании, в то время как AirBridge, совместно контролируемая ВЭБом и венгерским инвестором, все еще будет владеть 5%.
 
В правительстве Венгрии уточнили, что "ВЭБ останется одним из крупнейших кредиторов Malev". Российская сторона также предоставит Венгрии банковскую гарантию на 32 млн евро и рефинансирует долги Malev на более выгодных условиях.
 
Malev - национальная авиакомпания Венгрии, основанная более 60 лет назад. Авиакомпания осуществляет регулярные пассажирские, грузовые и чартерные перевозки. В воздушном парке Malev 27 самолетов. Его основу составляют Boeing 737 нового поколения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqkLQ
По ссылке http://kazan.youdo.com/apple/macbook/pro/harddrive/, лучшие цены.
Объявление: http://courier.youdo.com/products-delivery/geo/pushkino/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer