Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2010 г.


Пентагон закупал российское топливо для киргизской базы "Манас" обманным путем

Переслать новость другу

Авиабаза США в аэропорту "Манас" (Киргизия)
Фото с сайта airforcetimes.com

22 декабря 2010 г., Aviation Explorer – Подрядчики Пентагона, приобретавшие российское авиатопливо для американского транзитного центра "Манас" в Киргизии и военных баз в Афганистане, на протяжении нескольких лет вводили российские власти в заблуждение. Они утверждали, что топливо приобретается для гражданских, а не военных целей, что позволяло им экономить на экспортных пошлинах, сообщает "КоммерсантЪ".
 
Эти данные содержатся в докладе подкомитета по национальной безопасности и международным делам, представленном вчера конгрессу США.
 
Согласно докладу, авиатопливо приобреталось компаниями Red Star Enterprises Limited и Mina Corp. Limited через киргизских субподрядчиков у российских НПЗ. Субподрядчики отправляли в киргизское управление гражданской авиации письмо, в котором говорилось, что импортируемое топливо "будет использоваться исключительно в заявленных мирных целях, не связанных с созданием ракетных средств доставки оружия массового поражения". Управление гражданской авиации Киргизии, а также российские компании-поставщики направляли такие же бумаги в Федеральную службу по техническому и экспортному контролю РФ, которая должна была дать добро на сделку. 
 
Доклад свидетельствует о причастности к этой схеме ряда высокопоставленных киргизских чиновников — к нему, в частности, прилагается копия письма бывшего премьера Киргизии Игоря Чудинова на имя председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, в котором он просит "оказать поддержку в продолжении поставок авиационного топлива в объеме около 40,000 тыс. тонн ежемесячно" одной из киргизских компаний, являющейся субподрядчиком Mina и Red Star. 
 
По такой схеме подрядчики Пентагона работали с 2003 по апрель 2010 года. В Пентагоне о ней, по мнению докладчиков, знали, но предпочитали закрывать глаза на элементы мошенничества, так как подрядчики справлялись с возложенными на них в рамках контракта задачами. 
 
По мнению составителей доклада, "небрежная" и "непрозрачная" политика Пентагона по выделению миллиардных контрактов на поставки топлива привела к сбоям в системе снабжения коалиционных войск NATO. В 2009 году поставками российского топлива в Киргизию заинтересовались ФСБ и Госдума. Проведя расследование и узнав, кто на является конечным потребителем экспортируемого горючего, российские власти с 1 апреля 2010 года разорвали контракты с фирмами, которые перепродавали топливо американцам, и подняли пошлины на экспорт нефтепродуктов в Киргизию на 30%. 
   


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer