Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 декабря 2010 г.


Дмитрий Медведев: Следствие по катастрофе Ту-154 под Смоленском надо довести до конца

Переслать новость другу

Премьер-министр Дмитрий Медведев
Фото пресс-службы Президента России

24 декабря 2010 г., Aviation Explorer – Президент РФ Дмитрий Медведев призвал довести до конца расследование авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, не политизируя этот процесс, сообщает РИА Новости.
 
"Отношения были совсем сложные. Сейчас, мне кажется, отношения стали проще, лучше, я совершил официальный визит в Польшу, мы пообщались. Конечно, нужно довести до окончания расследование, без политизации, без упреков, выслушать все точки зрения, и принять выводы, которые должны сделать международные инстанции, и конечно, внутреннее расследование", - сказал Медведев в пятницу в итоговом интервью руководителям трех федеральных телеканалов.
 
Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях. Самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.
 
В Москве в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) 20 октября уполномоченному представителю Польши Эдмунду Клиху был передан проект отчета по итогам расследования технической комиссии МАК. Польша потом передала российской стороне свои замечания к докладу, а после этого польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что его страна не может принять проект доклада МАК как окончательный в том виде, в котором он был передан российской стороной, поскольку замечаний к нему слишком много.
 
Замечания касаются не всего доклада, а только некоторых его фрагментов, которые "вызывают сомнения", и где "россияне не выполнили требований Чикагской конвенции", отметил премьер.
 
Медведев выразил надежду на то, что внутриполитическая ситуация в Польше не будет сказываться на развитии отношений с Россией и ход расследования трагедии под Смоленском.
 
"Это не должно сказаться на наших отношениях. Это первое. И второе - это не должно вести к политизации результатов работы межгосударственного авиационного комитета и следствия. Я надеюсь, что у польских политиков достанет разума и воли принять соответствующие выводы без каких-либо избыточных политических комментариев", - сказал президент РФ.
 
Он отметил, что после произошедшего под Смоленском Россия и Польша прошли сложную дорогу.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer