Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 декабря 2010 г.


ФАС заинтересовалась системой электронных продаж авиабилетов

Переслать новость другу

Игорь Артемьев, Руководитель Федеральной антимонопольной службы
Фото с сайта government.ru

28 декабря 2010 г., Aviation Explorer –   Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) заинтересовалась системой электронных продаж авиабилетов, сообщает Ассоциация туроператоров России.
 
Как сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, система не обеспечивает снижение цен на авиабилеты в последние дни перед рейсом даже при отсутствии спроса, что, по мнению главы ведомства, является порочной практикой.
 
ФАС не доволен системой продажи авиабилетов, при которой, вместо того, чтобы снижать стоимость билетов в последние 48 часов и обеспечивать заполняемость самолетов, авиакомпании, напротив, цены поднимают. «Мы уже с компаниями разговариваем, пока неофициально, я думаю, что мы напишем соответствующее письмо. Мне непонятно, почему они держат пустые кресла, не продают билеты до последнего момента», - сообщил чиновник.
 
Напомним, что подобная система ценообразования действует в России уже давно и была воспринята из зарубежных стран. Так, используемая повсеместно автоматизированная система позволяет спрогнозировать спрос, уровень которого и определяет стоимость билета. Соответственно, чем ниже загруженность судна, тем выше цена, и наоборот. Влияет на стоимость билета и близость даты вылета: чем ближе – тем дороже билет. По словам главы ФАС, система уже вызывает вопросы у Еврокомиссии, так как европейские авиакомпании работают по такой же электронной системе.
 
По словам чиновника, российские авиакомпании аргументируют такую практику опасением, что в случае падения на билеты цены в последний момент, существует возможность демпинга со стороны пассажиров, сдающих билеты. Тем не менее, решение этой проблемы, по словам г-на Артемьева, должно быть найдено самими авиакомпаниями.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer