Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2010 г.


Испанские авиадиспетчеры могут получить до 8 лет тюрьмы за забастовки

Переслать новость другу

Аэропорт Мадрида
Фото с сайта aena.es

9 декабря 2010 г., Aviation Explorer –  Испанские авиадиспетчеры, которые в минувшие выходные без уважительных причин не явились на работу, тем самым, спровоцировав закрытие практически всех аэропортов страны и воздушного пространства Испании, могут получить сроки до восьми лет тюремного заключения, сообщает РИА Новости. Об этом заявил генеральный прокурор страны Кандидо Конде-Пумпидо.
 
По словам прокурора, чьи слова цитирует испанское информационное агентство EFE, подобные действия могут быть квалифицированы как саботаж и угроза безопасности граждан и страны и, будучи серьезным правонарушением, караются сроками от трех до восьми лет тюремного заключения.
 
В пятницу авиадиспетчеры по всей Испании в знак протеста против изменений условий труда начали покидать свои рабочие места, что привело к полному закрытию воздушного пространства страны. Прекратились практически все авиаперелеты через Испанию. В субботу власти ввели в стране чрезвычайное положение, и диспетчеры постепенно стали возвращаться на рабочие места. В субботу вечером авиасообщение возобновилось, в воскресенье оно практически нормализовалось.
 
В результате действий авиадиспетчеров за пять дней были отмены почти 5 тысяч авиарейсов, более 676 тысяч человек не смогли вовремя добраться до пунктов назначения. Многие пострадавшие пассажиры уже подали персональные или коллективные иски против действий авиадиспетчеров.
 
Со своей стороны, Управление испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA), которому подчиняются авиадиспетчеры, уже открыло более 440 дисциплинарных дел против их действий.
 
Первые 12 диспетчеров, которые должны были в четверг явиться к следователю для дачи показаний, отказались это делать под предлогом того, что поскольку в стране введено чрезвычайное положение и авиадиспетчеры находятся под контролем военных как мобилизованные, они не могут являться в гражданский суд.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer