Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2010 г.


Роскосмос в ближайшем будущем не планирует полеты на Марс

Переслать новость другу

Перминов Анатолий Николаевич, руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос)

 
10 февраля 2010 г., Aviation Explorer – Роскосмос  в ближайшем будущем  не планирует полеты на Марс, заявил сегодня руководитель ведомства Анатолий Перминов в интервью радио «Голос России».
 
«Вы видите, американцы даже отказались на Луну лететь. А вы меня сразу на Марс»,- сказал г-н Перминов в ответ на вопрос о перспективах полетов к красной планете. «У нас в ближайшем будущем нет полетов на Марс. И мы рассматриваем ряд научных задач. Наземный эксперимент "Марс-500" идет. В нем активно участвует  ряд европейских стран. И не зря, потому что Европа смотрит на Марс более перспективно, чем на Луну. В какой-то степени проглядывается и данный вопрос в планах и NASA, в будущем, конечно. Не зря заявления нового руководителя NASA господина Болдена о том, что на Марс нужно летать не на существующих ракетных двигателях. И я с ним полностью согласен»,- уточнил Анатолий Перминов.
 
«Нужны новые современные и будущие системы энергодвигательной установки. Может быть, это, как вы говорите, будут ядерные. Работаем ли мы над этим? Да. Тут секрета нет. Потому что президент нашей страны озвучил эту задачу. Он поставил ее перед нами. И в одной из программ есть разработка энергодвигательной ядерной установки. С ее помощью можно уже будет  в будущем к Марсу не год и полтора добираться, а в гораздо кратчайшие сроки. Это один из вариантов. К тому времени могут быть и другие системы, на которых будут летательные аппараты  осуществлять межпланетные путешествия. Поэтому, я считаю, что будущее за этими системами. И это нужно сейчас усиленно развивать»,- добавил г-н Перминов.
 
Роскосмос готов сотрудничать с NASA в вопросах разработки новых двигателей, а если по ряду причин не получатся совместные проекты, то стороны будут развиваться параллельно.
 
«Хотелось, чтобы были такие крупные именно международные проекты, тогда быстрее отдача, меньше вклад, естественно, финансовый. Но лучше будет, если это будет разделение труда. А всем понемножку в области финансирования, но общее получение новой технологической базы»,- добавил глава Роскосмоса.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer