Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 февраля 2010 г.


НРК обвиняет менеджмент Blue Wings в преднамеренном банкротстве

Переслать новость другу

Airbus A320 авиакомпании Blue Wings
Фото с сайта flugzeugposter.de

12 февраля 2010 г., Aviation Explorer – ЗАО «Национальная резервная корпорация» сообщает,  что руководство авиакомпании Blue Wings (Германия) распространяет в СМИ Германии заведомо ложную информацию, пытаясь прикрыть непрофессионализм и злоупотребления заявлениями о том, что «со стороны российского акционера на протяжении многих месяцев не последовало выполнения  финансовых обещаний». AEX.ru

Национальная резервная корпорация является миноритарным акционером авиакомпании BW. Однако, на протяжении 4-х лет она была единственным инвестором Blue Wings, потратив на развитие компании около 120 млн. евро в виде дотаций. Еще около 450 млн. евро было вложено в покупку самолетов Airbus. BW была освобождена от лизинговых платежей за эксплуатируемые авиакомпанией воздушные суда, что беспрецедентно в практике авиаперевозок.

Финансовые трудности у BW возникли еще в 2007 году по вине генерального директора компании Хелльвига, о чем сообщала компания-аудитор KPMG. Генеральный директор избавился от KPMG, практически ликвидировав финансовую отчетность и развалив совет директоров. Таким образом, в заблуждение вводились как государственный  регулятор (LBA), так и акционеры.

В 2008 году регулятор федеральное ведомство LBA впервые отозвало у авиакомпании лицензию на полеты. У НРК возникли сомнения в прозрачности финансовых операций в Blue Wings. Расследование показало, что часть средств, инвестированных российской стороной, расходовалась не по назначению. Возникли подозрения в выводе средств из компании в пользу третьих лиц с помощью мошенничества.

НРК по требованию LBA  в 2009 году продолжала дотировать Blue Wings. Однако, вопреки нашим требованиям, деятельность компании остается непрозрачной. В балансе обнаружены ничем необоснованные задолженности и долговые требования.

В то же время, НРК по-прежнему готова поддерживать Blue Wings. Однако это возможно лишь после смены генерального директора и проведения аудита.

Расследование нарушений менеджмента в Blue Wings будет продолжено. НРК готовит обращения в суды и правоохранительные органы Германии и России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer