Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2010 г.


Росавиация может получить право закрывать авиакомпании за долги

Переслать новость другу


18 февраля 2010 г., Aviation Explorer – Росавиация, в связи с возможными изменениями в ФАП-11 может получить право приостанавливать свидетельства эксплуатанта авиакомпаний, если их финансовое состояние не будет заслуживать доверия ведомства. Проект таких изменений был направлен в Министерство Транспорта. В Минтрансе подтвердили, что получили предложения ведомства, сообщает Aviation EXplorer.

В Росавиации, комментируя упомянутые изменения, пояснили, что документ на этот счет разрабатывался в недрах ведомства уже давно. Он не является точной копией предложений компании "Илюшин Финанс и Ко", хотя в изменениях есть и пункт о защите прав лизингодателя. (ИФК – несколько дней назад направило пакет своих предложений, которые тоже касались финансового контроля за перевозчиками).

Впрочем, процесс делегирования этих прав начался не вдруг. Напомним, что генеральных директоров 11 российских авиакомпаний 11 сентября прошлого года уже вызывали в ведомство «на ковер». Перевозчики предоставили свои бизнес-планы, информацию о задолженностях и планы их погашения. На часть из них увещевания ведомства возымели силу, процесс выплат стал более динамичным. Напротив, задолженности некоторых других авиакомпаний продолжали расти.

Чтобы не допустить разрастания долговых обязательств и, чтобы вся авиаотрасль не становилась заложником отрицательной рентабельности авиаперевозчиков, Росавиация и просит изменить ФАП. По сути, сегодня вмешиваться в финансовую деятельность авиакомпаний, а уж тем более по результатам проверок останавливать действие свидетельства эксплуатанта, Росавиация права не имеет. В случае «КрасЭйр» и «КД-Авиа» ведомство лишь констатировало факт банкротства, приостанавливая работу перевозчиков на бумаге.

Сроки принятия этих поправок точно назвать пока не может никто. Как рассказал сегодня Aviation EXplorer руководитель пресс-службы Министерства Транспорта Тимур Хикматов, «документ получен и будет рассматриваться в установленном порядке».
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer