Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2010 г.


Dubai Airports намерен вложить миллиарды долларов в расширение аэропорта

Переслать новость другу

Аэропорт Дубай
Фото с сайта ru.wikipedia.org

 
2 февраля 2010 г., Aviation Explorer – Государственный оператор Dubai Airports намерен вложить миллиарды долларов в расширение действующего международного аэропорта и даже в строительство нового, несмотря на то, что в прошлом году эмират постигла финансовая катастрофа, передает сегодня BFM.ru.
 
«Точка зрения Дубаи заключается в том, что если развитие аэропортов притормозить, то рост в этом секторе перейдет в другие края. Так что мы не собираемся сдерживать рост», — говорит глава Dubai Airports Пол Гриффитс.
 
Напомним, что в прошлом году Дубаи устоял, благодаря тому, что долги дубайских строительных корпораций помог оплачивать соседний эмират Абу-Даби. Как известно, в Дубаи, в отличие от Абу-Даби, практически нет нефтяных запасов. Роль нефтяной индустрии играет, в том числе, авиация (т. е. аэропорт и национальный авиаперевозчик Emirates), на долю которой приходится четверть экономики Дубаи.
 
Международный аэропорт Дубаи по пассажиропотоку занимает 17-е место в мире. В прошлом году им воспользовалось 40,9 миллионов пассажиров. Это рост на 9,2% по сравнению с предшествующим годом. В нынешнем году оператор рассчитывает на четырнадцатипроцентный рост, что позволит довести количество пассажиров до 46 миллионов человек. В настоящее время аэропорт рассчитан на 60 миллионов пассажиров. К 2012 году верхнюю планку собираются поднять до уровня 75 миллионов. Но и это не предел: в перспективе международный аэропорт Дубаи сможет принимать 87 миллионов человек, утверждает Гриффитс.
 
Примерно в 40 километрах от действующего аэропорта строится новый, Al Maktoum. Первая его очередь должна была быть сдана еще в прошлом году. Но из-за финансового кризиса сдачу объекта отложили до нынешнего года. В проекте новый аэропорт будет способен обслуживать 120 миллионов пассажиров, то есть в два раза больше, чем предельная вместимость нынешнего международного аэропорта. Стоимость строительства Al Maktoum составляет 33 миллиарда долларов.
 
Исполнительный директор CB Richard Ellis Middle Esat Николас Маклин полагает, что речь идет об исключительно амбициозном плане, источники финансирования которого вызывают вопросы, если только власти Дубаи не намерены привлечь в качестве соинвестора Абу-Даби.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer