Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2010 г.


В Германии прошла заключительная встреча партнеров проекта по изучению воздействия транспортной системы на климат

Переслать новость другу


 
2 февраля 2010 г., Aviation Explorer – 25––27 января в Германии (г. Мюнхен) прошла заключительная встреча партнеров проекта QUANTIFY (2005—2009 гг.) «Оценка воздействия на климат мировой и европейской транспортной системы» 6-й Европейской рамочной программы. AEX.ru
 
Главной целью проекта являлось определение воздействия на климат мировой и европейской транспортных систем для оценки существующей ситуации и разработки возможных сценариев развития будущего. Ученые анализировали влияние на климат различных транспортных систем, включая воздействие парниковых газов CO2 и NO2, инверсионных следов самолетов и морских судов.
 
ЦАГИ участвовал в научном разделе проекта QUANTIFY «Транспортные сценарии и учет эмиссий» и отвечал за моделирование и анализ интенсивности движения авиационного транспорта над территорией России (за период 1992—2005 гг.) для оценки его воздействия на окружающую среду. Специалисты ЦАГИ решали следующие задачи:
 
- разработка математической 4D-модели для вычисления интенсивности эксплуатации парка воздушных судов над территорией России;
- подготовка необходимой для моделирования информации: типовые профили полета российских и иностранных гражданских самолетов различных типов, географические координаты магистральных и региональных аэропортов России, расписания движения воздушных судов российских и иностранных авиакомпаний над территорией России;
- создание базы данных о распределении времени пребывания самолетов гражданской авиации в ячейках пространственной трехмерной модели глобального масштаба над территорией России по годам и типам самолетов.
 
На встрече с докладом о полученных результатах выступил главный координатор проекта Роберт Саузен (DLR). Лидеры научных разделов проекта представили информацию о достижениях и проблемах, требующих дальнейших решений в таких областях, как влияние наземного и воздушного транспорта на образование перистых облаков, тенденции в изменении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, моделирование воздействия транспорта на климат, выбор рациональных траекторий полета воздушных судов и др.
 
В работе над проектом QUANTIFY приняло участие более 40 организаций из стран ЕС, США, России, Индии и Китая, в том числе: DLR, Манчестерский университет, Институт Макса Планка, Airbus, ONERA, ЦАГИ, Институт ядерной физики МГУ, Центральная аэрологическая обсерватория и др.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer