Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2010 г.


НИИ космического приборостроения исполнилось 25 лет

Переслать новость другу


 
8 февраля 2010 г., Aviation Explorer – 6 февраля 2010 года  исполнилось 25 лет НИИ космического приборостроения (в настоящее время ОАО «НИИ КП»). Он образован в 1985 г. постановлением ЦК КПСС и СМ СССР №133-50 от 06.02.85 г. в составе Министерства общего машиностроения СССР, сообщает пресс-служба предприятия. AEX.ru
 
На протяжении 25 лет его генеральным директором является Королев Юрий Николаевич. НИИ КП – участник и соисполнитель работ по многим известным космическим проектам: МКС, «Метеор», «Спектр», «Прогноз - МТ», «Морской старт», ГЛОНАСС, РБ «Бриз-М», РБ «Фрегат», «Фрегат в Куру», KSLV-1 и других.
 
С момента становления и по настоящее время институт создает и производит приборы для космической деятельности. Важное направление – приборы для телеметрических систем средств выведения (ракет космического назначения и разгонных блоков). Стартовые комплексы космодромов «Байконур» и «Плесецк» оборудованы многодиапазонными антенно-приемными системами, обеспечивающими проведение предстартовых работ и прием данных телеметрии от 300 м до 90 тыс. км.
 
Центральной задачей НИИ КП является создание и производство бортовых и наземных приборов навигационной аппаратуры потребителя (НАП), предназначенных для определения местонахождения объектов с использованием сигналов системы ГЛОНАСС. Приборы выполнены в носимых, возимых и автономных вариантах. Ключевая микросхема СБИС этих приборов с проектными нормами 0,18 микрон разработана в НИИ КП.
 
Институт осуществляет разработку, производство и оснащение заданных заказчиком районов на территории России комплексом аппаратуры контрольно-корректирующих станций (ККС).
 
НИИ КП разрабатывает и изготавливает авиационные бортовые радиомаяки системы КОСПАС – САРСАТ типа АРМ-406П, АРМ-406АС1 (приборы с 2001 г. выпускаются серийно). Радиомаяки предназначены для определения координат терпящих бедствие специальных и гражданских воздушных судов и для обеспечения привода поисковых средств к месту аварии. Указанные радиомаяки сертифицированы в установленном порядке и зарегистрированы в Авиационном регистре МАК. Ими оснащены все воздушные суда российских компаний пассажирских перевозок. Персональные радиомаяки ПАРМ-406 предназначены для широкого круга наземных пользователей (сотрудников МВД и МЧС, геологов, туристов, альпинистов, охотников, грибников и др.)
 
Разрабатываются и серийно изготавливаются изделия гражданского назначения, работающие по сигналам спутников ГЛОНАСС/GPS: автомобильный навигатор  GLOSPACE GSK-70, противоугонный спутниковый навигационный автомобильный трекер GLOSPACE GSK- Т  и другие.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer