Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 марта 2010 г.


Военные прокуроры выявили факты злоупотреблений и незаконного отчуждения недвижимости в бывшем руководстве РОСТО (ДОСААФ)

Переслать новость другу

ДОСААФ
Фото с сайта vesberdsk.ru

 
12 марта 2010 г., Aviation Explorer –  Главная военная прокуратура совместно с центральным советом Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО (ДОСААФ)» провела проверку в деятельности региональных отделений общества, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства. AEX.ru
 
На протяжении длительного периода времени ревизия сохранности и учета основных средств указанных подразделений не проводилась, а 35 организаций в субъектах Российской Федерации вообще не проверялись. В результате проверки выявлены факты злоупотребления полномочиями, хищений имущества и бюджетных средств, выделяемых на подготовку кадров и специалистов для армии, а также заключения невыгодных договоров купли-продажи зданий и помещений. Всего в период с 2004 по 2009 гг. было незаконно отчуждено недвижимое имущество оборонно-спортивного общества на сумму более 1,5 млрд. рублей.
 
По материалам прокурорской проверки в отношении ряда руководителей региональных организаций РОСТО возбуждены уголовные дела.
 
Так, возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении председателя «Оборонной спортивно-технической организации Северного административного округа г. Москвы РОСТО» Николая Маркова по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Также следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Курской объединенной технической школы РОСТО (ДОСААФ) полковника запаса Вячеслава Зотова, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
 
Одновременно в следственные органы были переданы материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании председателя Амурского областного совета РОСТО, который в 2004 г. по фиктивной доверенности незаконно продал начальнику Белогорской технической школы два помещения, находившихся в собственности Центрального совета общества.
 
Военный прокурор Хабаровского гарнизона направил в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника местной краевой организации РОСТО (ДОСААФ) полковника Евгения Каминского, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По мнению следствия, он мошенническим путем продал одному из местных жителей плавающий транспортер стоимостью около трех миллионов рублей всего за одну шестую часть его реальной цены. Вырученные за это деньги офицер использовал на личные нужды.
 
За злоупотребления полномочиями осужден бывший председатель Приморского краевого Совета РОСТО полковник Вячеслав Костеша, который в 2005 г. всего за 500 тысяч рублей продал частным лицам объекты недвижимости общей стоимостью почти 4 миллиона рублей.
 
Военной прокуратурой Волгоградского гарнизона в судебном порядке принимаются меры по возвращению законному владельцу – РОСТО — гостиницы «Царицынская» балансовой стоимостью около 9 миллионов рублей.
 
По результатам надзорных мероприятий военными прокурорами внесены представления об устранении нарушений закона соответствующим должностным лицам общероссийской организации. В арбитражные суды заявлено 6 исков о признании незаконными сделок с недвижимостью. В следственные органы направлено 12 материалов для привлечения к уголовной ответственности виновных лиц, по результатам рассмотрения которых уже возбуждено 4 уголовных дела, сообщает Генпрокуратура России.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer