Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2010 г.


Канадский ученый Фил Стук, объявивший, что ему удалось обнаружить советский "Луноход-2", неверно определил его положение

Переслать новость другу

Луноход-2
Фото с сайта rosbalt.ru

 
19 марта 2010 г., Aviation Explorer –  Канадский ученый Фил Стук, ранее объявивший, что ему удалось обнаружить на снимках поверхности Луны советский "Луноход-2", неверно определил его положение, сообщает NEWSru.com.
 
Как рассказал один из участников программы луноходов, заведующий лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского (ГЕОХИ) Александр Базилевский: «То темное пятно, которое Стук принял за "Луноход-2", - это место около кратера, в который луноход заехал и с некоторым трудом выехал. Там он много двигался вперед и назад и разворачивался, и нарушенный грунт виден, как темное пятно", - заявил он.
 
Напомним, что профессор Фил Стук из канадского Университета Западного Онтарио во вторник сообщил, что он обнаружил на новых снимках Луны, сделанных зондом LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), советский луноход "Лунохода-2", который якобы не удавалось найти в течение 37 лет.
 
Однако г-н Базилевский заявил, что луноходы никто не терял. "Их местоположение на Луне определяли баллистики из Института прикладной математики АН СССР, ЦНИИМАШ и НПО Лавочкина, которые обеспечивали их посадку на Луну. Мы не знали точности этих определений. Были лишь оценки. Но то, что их удалось быстро найти на новых американских снимках, говорит о достаточно высокой точности этих старых определений", - отметил он.
 
Первыми действительное положение "Луноход-2" нашли сотрудники Института астрономии Харьковского университета Вадим Кайдаш и Сергей Герасименко, сказал Базилевский. "Они сообщили об этом мне, а я сделал некоторые комментарии к их находке. На американском снимке виден и сам "Луноход-2", и место, которое канадец Фил Стук определил, как место нахождения "Лунохода-2", - рассказал ученый.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer