Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2010 г.


Владимир Путин обещает поставить армии 1,5 тыс. вертолетов и самолетов

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин

 
2 марта 2010 г., Aviation Explorer – За ближайшие 10 лет в российские войска должно быть поставлено свыше 1,5 тыс. новых вертолетов и самолетов и порядка 200 зенитно-ракетных систем, заявил премьер-министр России Владимир Путин. AEX.ru
 
Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, об этом премьер-министр заявил в ходе совещания по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса. Он напомнил, что отечественные военные самолеты и системы противовоздушной обороны пользуются устойчивым спросом на мировых рынках вооружений. Достаточно сказать, что в 2009 году на них пришлось свыше 60% общего объема российского экспорта вооружений. Если быть точнее, то 51% - это военная техника, а средства ПВО - 12%.
 
Принципиально меняется ситуация и с оснащением наших Вооруженных Сил. За 2008-2009 годы были заключены долгосрочные контракты на поставку 130 боевых самолетов. А в текущем 2010 году для нужд армии будет закуплено 27 самолетов, более 50 вертолетов и 5 зенитно-ракетных дивизионов С400. Всего же в рамках госпрограммы вооружений за ближайшие 10 лет в войска должно быть поставлено свыше 1500 новых вертолетов и самолетов и порядка 200 зенитно-ракетных систем. В итоге доля современной авиатехники ВВС должна составить не менее 80%, а комплексов ПВО - не менее 75%. Что позволит в разы повысить боеспособность наших Вооруженных Сил.
 
«В области ПВО нам предстоит создать единую систему, объединяющую возможности противовоздушной и противоракетной обороны. Именно под такие масштабные задачи были проведены глубокие структурные изменения в отрасли, сформированы крупные холдинги: «Объединенная авиастроительная корпорация», концерны «Оборонпром», «Алмаз-Антей», «Тактическое ракетное вооружение»», заявил Владимир Путин.
 
Он также уточнил, что  в кризисный период отрасль получила беспрецедентную государственную поддержку. Ее объем превысил 93 млрд рублей. В том числе «Объединенной авиастроительной корпорации» было выделено 34,6 млрд рублей, «МиГ» получил 30 млрд, ОПК «Оборонпром» - 11 млрд, организациям двигателестроительного комплекса было направлено более 10 млрд рублей, концерну ПВО «Алмаз-Антей» - 5,4 млрд, компании «Сухой» - 3,2 млрд рублей.
Кроме этого, принято решение о предоставлении госгарантий под привлекаемые кредиты на сумму 45,5 млрд рублей.
 
Премьер также определил список проблем, на которых стоит сегодня сосредоточиться. Во-первых, это соблюдение сроков как по выполнению опытно-конструкторских работ, так и по серийным поставкам готовой техники. Это требование в полной мере относится и к соблюдению ценовых параметров, заложенных в контракты. Государственные средства должны расходоваться максимально эффективно. И представители Министерства обороны говорят об этом постоянно на наших совещаниях подобного рода.
 
Во-вторых, по-прежнему актуальной остается задача по унификации систем, состоящих на вооружении. Одновременно нужно работать над улучшением их боевых характеристик.
 
В-третьих, нужно обратить самое серьёзное внимание на разработку и серийное производство авиационных двигателей, а также на повышение качества конструкционных материалов и электронной компонентной базы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer