Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2010 г.


Завершено расследование дела о рейдерстве бывших руководителей аэропорта "Толмачево"

Переслать новость другу

Алексей Чертенков
Фото пресс-службы аэропорта "Толмачево"

 
2 марта 2010 г., Aviation Explorer – Западно-Сибирская транспортная прокурора объявила о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего генерального директора новосибирского аэропорта Толмачево Алексей Чертенкова и его заместителя Алексея Артемьева, обвиняемых в «коммерческом подкупе» и «злоупотреблении полномочиями», сообщает "ФедералПресс".
 
Как сообщил Западно-Сибирский транспортный прокурор Сергей Феоктистов, бывшие топ-менеджеры Толмачево вымогали доли в бизнесе компаний, арендовавших площади на территории аэропорта. «Экс-гендиректор и его заместитель, требовавшие деньги с компаний, арендовавших площади на территории аэропорта, фактически вымогали долю в бизнесе. С их стороны была проведена попытка рейдерского захвата компаний-арендаторов», – заявил прокурор.
 
По словам Сергея Феоктистова, расследование уголовного дела завершено, в ближайшие дни оно поступит в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи дела в суд.
 
Также сегодня стало известно о возвращении в Новосибирск бывшего генерального директора аэропорта Толмачево Алексея Чертенкова. После приезда экс-директор Толмачево начал добровольно сотрудничать с правоохранительными органами и давать показания.
 
Напомним, что в начале июня 2009 года на основании заявления совладельца компании «НовосибирскСервисЦентр» Валерия Дьяконова Западно-Сибирское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело против Алексея Чертенкова и Алексея Артемьева по ст. 201 и 204 УК РФ (соответственно злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп). Алексей Артемьев был арестован, ему были официально предъявлены обвинения, местонахождение экс-гендиректора было неизвестным. В июне Алексей Чертенков был заочно отправлен в отставку, а на пост генерального директора новосибирского аэропорта назначен Александр Бородин, который занимал до этого пост заместителя директора департамента программ развития Министерства транспорта РФ и с 2000 года входил в совет директоров Толмачево.
 
Как заявлял Валерий Дьяконов, после назначения Алексея Чертенкова гендиректором в 2005 году ему, кроме официальной арендной платы приходилось передавать ежемесячно 1,5 млн рублей наличными. По материалам дела, зимой платежи снижались, а летом увеличивались. Передача денег происходила в кабинете жены руководителя авиапредприятия Ларисы Чертенковой, занимавшей различные посты в аэропорту. Совладелец «НовосибирскСервисЦентра» ранее сообщал, что обратился с заявлением в правоохранительные органы после второго требования передать ему 80 % компании и 1 млн рублей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer