Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 марта 2010 г.


Novaport собирается приобрести несколько региональных аэропортов

Переслать новость другу

Аэропорт "Астрахань"
Фото с сайта airport.astrakhan.ru

 
9 марта 2010 г., Aviation Explorer –   Частный аэропортовый холдинг Novaport собирается в ближайшие годы приобрести до шести региональных аэропортов, что позволит ему увеличить пассажиропоток по крайней мере на 50%, сообщает РБК Daily.
 
Как рассказал гендиректор Novaport Михаил Смирнов, компания приняла стратегию развития на пять лет. На сегодняшний день крупнейшим активом компании являются 38% акций аэропорта Толмачево (Новосибирск), также ей принадлежат 48% акций аэропорта Барнаула, 68% акций челябинского аэропорта Баландино, 74,9% акций аэропорта Томска, 100% акций аэропорта Читы.  По словам Михаила Смирнова, инвестиции Novaport в 2010—2011 годах в эти предприятия будут составлять 1 млрд руб.
 
Однако планы компании связаны не только с модернизацией существующих аэропортов. По словам г-на Смирнова, Novaport рассчитывает в ближайшие годы приобрести еще до шести аэропортов. «Будут выбираться аэропорты не по количеству обслуживаемых пассажиров, а по потенциалу роста», — отмечает Михаил Смирнов. По его словам, количество обслуживаемых компанией пассажиров, согласно исследованиям, будет расти на 5% в год (сейчас аэропорты компании обслуживают 3 млн пассажиров в год), еще 1,5 млн пассажиров придутся на приобретенные аэропорты. Novaport будет участвовать в торгах по продаже госпакетов акций аэропортов Новосибирска и Астрахани. Ранее Novaport интересовался покупкой аэропортов в Одессе и Сухуме, но сейчас прекратил переговоры. Также компания приняла решение отказаться от участия в проекте аэропорта Калининграда из-за его большой долговой нагрузки.
 
Для финансирования своих проектов компания собирается разместить облигационный заем в будущем году. «Скорее всего мы будет готовы к нему в начале 2011 года. Сумма будет определена исходя из потребностей компании в финансировании», — говорит г-н Смирнов. Вслед за этим компания собирается заняться поиском стратегического партнера, которому может быть продано 25% акций аэропортового холдинга Novaport. А через три года компания рассчитывает провести IPO, в ходе которого инвесторам может быть предложено до 30% акций.
 
Ранее Novaport вынашивал планы региональной экспансии в партнерстве с Шереметьево, но сейчас приходится рассчитывать только на себя. «Несмотря на подписанные соглашения, Шереметьево перестало проявлять интерес к концессии региональных аэропортов», — сетует Михаил Смирнов. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer