Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2010 г.


Продолжается расследование авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

 
10 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Продолжается расследование авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. По предварительным данным, на месте авиакатастрофы обнаружено тело президента Польши. AEX.ru
 
Прибывший на место крушения глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что оба черных ящика с разбившегося под Смоленском самолета польского президента найдены. «Обнаружены ящики. Самолет полностью разрушен. В 500 метрах от оперативного штаба находится крыло самолета», - сказал Шойгу.
 
Президент Дмитрий Медведев объявил 12 апреля в России днем национального траура по погибшим в результате катастрофу Ту-154 под Смоленском. Медведев также выразил соболезнования близким погибших и всему польскому народу. В свою очередь глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что в результате крушения самолета погибли 97 человек . По его словам, тела погибших будут направлены в Москву для опознания уже сегодня.
 
 
Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин получил Главному следственному управлению принять к производству уголовное дело о катастрофе самолета Ту-154 в Смоленской области В Москве будет создан специальный штаб в связи с авиакатастрофой. По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
 
Первый замначальника главного штаба ВВС генерал-лейтенант Александр Алешин заявил, что экипаж самолета Ту-154, на котором в Смоленскую область летела польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, несколько раз не выполнил указаний руководителя полетов аэродрома Смоленск. Кроме того, стало известно, что самолет заходил на посадку 4 раза. Диспетчер предлагал экипажу совершить посадку в Минске или Москве, где погодные условия были благоприятными, но экипаж самостоятельно принял решение о посадке. Видимость в районе, где разбился Ту-154 польского президента, в момент катастрофы была в пределах 200-500 метров из-за тумана.

«На удалении 1,5 км группа руководства полетов обнаружила, что экипаж увеличил вертикальную скорость снижения и начал снижаться ниже глиссады. Руководитель полетов дал команду экипажу о переводе самолета в горизонтальный полет, и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду на уход на запасной аэродром. Тем не менее, экипаж продолжал снижаться», - сказал Алешин.
 
Пилотами потерпевшего крушение самолета президента Польши Леха Качиньского были военные летчики из элитного 36 полка польских ВВС. На президентском Ту-154 эти пилоты налетали 200 часов. Всего в распоряжении этого полка находилось два самолета Ту-154 и два самолета Як. По данным источника, до выяснения обстоятельств крушения самолета Качиньского, временно приостановлено использование второго Ту-154.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer