Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2010 г.


В России объявлен день траура

Переслать новость другу

Лех Качиньский
Фото с сайта distantnik.com

 
12 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Сегодня в связи с гибелью в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и других руководителей польского государства, в России объявлен день траура. AEX.ru
 
Напомним, что самолет Ту-154 польского президента утром 10 апреля разбился под Смоленском. По предварительным данным, самолет при посадке в тумане зацепился за деревья и рухнул на землю не долетев до ВПП.  На борту находились 97 человек - 89 пассажиров и восемь членов экипажа. Все погибли.
 
Среди погибших - сам президент, его супруга Мария и часть руководства страны. Погибли последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзиньский, руководитель президентской канцелярии Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты Сейма Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.
 
На борту оказались сразу несколько высших военных чинов: начальник генштаба Франчишек Гонгор, главком ВМФ Анджей Карвета, командующий ВВС Анджей Бласик, командующий войсками спецназначения Влодзимеж Потасиньский, глава оперативного командования польской армии Бронислав Квятковский.
 
 
Они направлялись в Катынь на траурные мероприятия на месте массового захоронения жертв политических репрессий.
 
В Польше объявлен недельный траур.
 
Глава российского государства Дмитрий Медведев распорядился создать государственную комиссию по установлению причин катастрофы самолета Ту-154, а председателем госкомиссии назначил премьер-министра Владимира Путина. В состав комиссии, в частности, вошли вице-премьер Сергей Иванов, председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина, директор ФСБ России Александр Бортников, министр транспорта, министры здравоохранения и социального развития, иностранных дел Сергей Лавров, главы МВД и МЧС, представители Генпрокуратуры, Минобороны, конструкторского бюро Туполева. Президент распорядился, чтобы расследование шло в плотном контакте с польскими партнерами.
 
По предварительным данным, авиакатастрофа не была связана с техническими проблемами на борту авиалайнера, который был абсолютно в исправном состоянии. Самолет разбился, зацепившись за верхушки деревьев при заходе на посадку в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.
 
Диспетчеры рекомендовали экипажу не идти на посадку - они посоветовали выйти на второй заход и принять решение об уходе на запасные аэродромы в Москве и Минске. Однако, польский экипаж рекомендации не воспринял и решил сажать воздушное судно. В аэропорту Смоленска были сложные метеоусловия - стоял практически сплошной туман. Видимость была 400 метров при нормативе в 1000, и пилот был предупрежден об этом. Экипаж сделал 4 попытки посадить самолет. Во время последней, лайнер столкнулся с отдельно стоящим деревом высотой около 8 метров на удалении примерно 1200 метров от аэропорта. На этом удалении самолет должен находиться на высоте около 60 метров. Дальше самолет продолжил сталкиваться с деревьями, разрушаться в воздухе, затем столкнулся с землей и загорелся.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer