Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 апреля 2010 г.


Ульяновский губернатор Сергей Морозов презентовал авиационный кластер на заводе Airbus

Переслать новость другу

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

 
14 апреля 2010 г., Aviation Explorer – 12 апреля в рамках 27-ого заседания российско-германской Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ) состоялось посещение российскими и германскими участниками СРГ авиационного завода одной из крупнейших мировых авиастроительных компаний Airbus, входящей в состав Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS. AEX.ru
 
С приветственным словом выступил председатель совета директоров EADS Томас Эндерс. Кроме того, Губернатор Сергей Морозов провёл презентацию создаваемого в Ульяновской области авиационного кластера. Глава региона сообщил, что на территории области расположена основная сборочная площадка Объединенной авиастроительной корпорации по производству гражданских пассажирских и грузовых самолётов. В состав регионального авиакластера также входит целый ряд организаций, выпускающих авиакомпоненты и агрегаты для авиационных заводов и аэропортового оборудования, занимающихся научно-исследовательскими и прикладными разработками в авиационной сфере, высшие учебные заведения, крупные авиакомпании, такие как «Волга-Днепр». Все они объединены в научно-производственно-образовательный консорциум «Ульяновск-Авиа».
 
Также ОАК принято решение о размещении в Ульяновске завода по производству композитных материалов - на территории, создаваемой на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» федеральной особой экономической зоны портового типа. «Портовая зона создаёт новые уникальные возможности для развития авиационного кластера на территории региона. Уверен, что этот «инструмент развития» заинтересует и иностранных инвесторов. Резиденты зоны освобождаются от уплаты налогов на имущество, землю и добавленную стоимость, а также от ввозных таможенных пошлин на комплектующие и оборудование. Ставка налога на прибыль для резидентов зоны понижена на четыре процента. Важно, что вся необходимая инфраструктура для жизнедеятельности портовой зоны создаётся за счёт бюджетных средств, а в прошлом году в перечень разрешённых видов деятельности было добавлено и производство в сфере авиации», - заявил Сергей Морозов.
 
Губернатор рассказал о реализации на площадях «Авиастара» перспективного совместного проекта с  Airbus по конвертации пассажирских самолётов компании в грузовые версии и выразил уверенность в том, что портовая зона и завод «Авиастар-СП» являются подходящими площадками для реализации и других совместных проектов с компанией Airbus, в том числе и для размещения производства авиакомплектующих.
 
«Расстояние от европейских производственных площадок составляет всего две тысячи километров. Хорошая логистическая доступность позволяет Ульяновску легко интегрироваться в логистическую структуру Airbus. Кроме того, персонал ульяновских предприятий имеет необходимую квалификацию для сборки самолётов и производства компонентов. Одним словом, на наш взгляд, в Еврозоне уже сегодня имеется  потенциальный квалифицированный поставщик комплектующих для компании Airbus. Это  Ульяновский Авиационный кластер. Мы готовы к долгосрочному, взаимовыгодному сотрудничеству», - сообщил Губернатор.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer