← Назад

Главная Новости 14 апреля 2010 г.

Ульяновский губернатор Сергей Морозов презентовал авиационный кластер на заводе Airbus

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

 
14 апреля 2010 г., Aviation Explorer – 12 апреля в рамках 27-ого заседания российско-германской Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ) состоялось посещение российскими и германскими участниками СРГ авиационного завода одной из крупнейших мировых авиастроительных компаний Airbus, входящей в состав Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS. AEX.ru
 
С приветственным словом выступил председатель совета директоров EADS Томас Эндерс. Кроме того, Губернатор Сергей Морозов провёл презентацию создаваемого в Ульяновской области авиационного кластера. Глава региона сообщил, что на территории области расположена основная сборочная площадка Объединенной авиастроительной корпорации по производству гражданских пассажирских и грузовых самолётов. В состав регионального авиакластера также входит целый ряд организаций, выпускающих авиакомпоненты и агрегаты для авиационных заводов и аэропортового оборудования, занимающихся научно-исследовательскими и прикладными разработками в авиационной сфере, высшие учебные заведения, крупные авиакомпании, такие как «Волга-Днепр». Все они объединены в научно-производственно-образовательный консорциум «Ульяновск-Авиа».
 
Также ОАК принято решение о размещении в Ульяновске завода по производству композитных материалов - на территории, создаваемой на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» федеральной особой экономической зоны портового типа. «Портовая зона создаёт новые уникальные возможности для развития авиационного кластера на территории региона. Уверен, что этот «инструмент развития» заинтересует и иностранных инвесторов. Резиденты зоны освобождаются от уплаты налогов на имущество, землю и добавленную стоимость, а также от ввозных таможенных пошлин на комплектующие и оборудование. Ставка налога на прибыль для резидентов зоны понижена на четыре процента. Важно, что вся необходимая инфраструктура для жизнедеятельности портовой зоны создаётся за счёт бюджетных средств, а в прошлом году в перечень разрешённых видов деятельности было добавлено и производство в сфере авиации», - заявил Сергей Морозов.
 
Губернатор рассказал о реализации на площадях «Авиастара» перспективного совместного проекта с  Airbus по конвертации пассажирских самолётов компании в грузовые версии и выразил уверенность в том, что портовая зона и завод «Авиастар-СП» являются подходящими площадками для реализации и других совместных проектов с компанией Airbus, в том числе и для размещения производства авиакомплектующих.
 
«Расстояние от европейских производственных площадок составляет всего две тысячи километров. Хорошая логистическая доступность позволяет Ульяновску легко интегрироваться в логистическую структуру Airbus. Кроме того, персонал ульяновских предприятий имеет необходимую квалификацию для сборки самолётов и производства компонентов. Одним словом, на наш взгляд, в Еврозоне уже сегодня имеется  потенциальный квалифицированный поставщик комплектующих для компании Airbus. Это  Ульяновский Авиационный кластер. Мы готовы к долгосрочному, взаимовыгодному сотрудничеству», - сообщил Губернатор.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/4/14/74552/