Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 апреля 2010 г.


Президент США планирует возобновить работы по проекту «Созвездие»

Переслать новость другу

Барак Обама

 
15 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Представитель руководства NASA заявила, что, по новому плану Администрации Президента США, космическое ведомство страны возобновит работы по созданию КК «Орион». AEX.ru

Заместитель директора NASA Лори Гарвер накануне визита Барака Обамы в Космический центр им. Кеннеди рассказала журналистам, что Президент собирается представить в NASA новую программу, предусматривающую разработку корабля-спасателя для экипажей МКС на базе проекта «Орион», а также создание РН большой грузоподъемности к 2015 году.

Напомним, что ранее руководство страны намеревалось полностью отказаться от программы «Созвездие» и прекратить работы по космическому кораблю "Орион" и РН "Арес I" и "Арес V". Однако такой подход был подвергнут критике со стороны правящих партий США.

По заявлению Гарвер, возобновление работ по «Ориону» позволит оправдать многомиллиардные вложения в программу «Созвездие», а также уменьшить зависимость от России, которая, после закрытия программы “Шаттл", до конца 2014 года будет оказывать США услуги по доставке астронавтов на МКС на кораблях «Союз».

По словам Гарвер, в новом плане Администрации Президента США предусматривается разработка упрощенной версии «Ориона» только для полетов на орбиту Земли.

Департамент науки и технологий Белого Дома подтвердил, что Обама 15 апреля в Центре Кеннеди представит "новую структуру «Созвездия» и даст НАСА указание продолжить работы по проекту «Орион»… с целью уменьшить зависимость от иностранных партнеров по МКС".

Кроме того, 15 апреля Президент США собирается рассказать о планах по выбору проекта для создания РН большой грузоподъемности к 2015 году. Отсутствие этого элемента в космических планах США вызвало бурю возмущений со стороны законодателей. Как утверждает Гарвер, разработка РН нового поколения также возобновляется «для поддержания лидерства страны в пилотируемой космонавтике», сообщает Роскосмос.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer